Отсутствие либидо - это отклонение или вариант нормы?

БиологияЗдоровье+2
Наташа Уварова
Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 9 окт 2015

Асексуальность (отсутствие либидо) не присутствует в МКБ, а следовательно, не является заболеванием. Является ли оно отклонением — вопрос философский. С учетом того, что по разным источником число асексуалов составляет в районе 1%, и того, что асексуальность не снижает субъективное качество жизни (если человек не подвержен давлению социальных норм), это можно считать вариантом нормы.