Зачем многие российские IT-компании регистрируются в Европе, например, Яндекс в Нидерландах?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
M L.
Ведущий автор, редактор и совладелец группы компаний Offshore Pro Group и главный...  · 23 февр 2022  · internationalwealth.info
Налоги – краеугольный вопрос для бизнеса и самозанятых лиц, не говоря о сфере IT. Во многих странах ЕС существуют льготные ставки налогов для технологических компаний стартапов в области инноваций и технологий. При соответствии конкретным условиям предприятие может выводить до 80-90% прибыли из-под налогообложения совершенно законно.
Если в ЕС налоговая ставка – это чистая налоговая ставка, то в большинстве стран бывшего СНГ к ней добавляются другие отчисления, тем самым повышая уровень административных расходов компании.
  • более организованные и цивилизованные государства;
  • более сильная технологическая база;
  • возможность получить преференции, установленные законами страны;
  • диверсификация рисков;
  • защита бизнеса и активов от агрессивной конкуренции;
  • возможность вести упрощенную отчетность;
  • наличие высококвалифицированной силы;
  • возможность выполнить требования по substance в юрисдикции предоставления IT-услуг.
Более того – сегодня многие страны ЕС вводят специальные долгосрочные визы Nomad Visa. Если вы высококвалифицированный специалист с соответствующим дипломом и навыками, вы можете получить долгосрочную визу ЕС, которая приравнивается к ВНЖ. Это один из самых привлекательных путей к переезду в Европу и гражданству ЕС. То есть, кроме привилегий для бизнеса вы получаете личные привилегии с правом жить и работать в цивилизованных и развитых странах.