Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько корректна книга Фрейда «Толкование сновидений» с точки зрения современной психологии?

Психология
Evgen
  · 583
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 26 окт 2018  ·
youarehereforlife

Сейчас Фрейд вообще за пределами психоанализа и психологии в целом. То есть, любое его упоминание вызовет массу негодования среди людей, которые им специально не фанатеют. Он всё это начал, но слишком во многом ошибался. К тому же, толкование сновидений — это чистой воды шарлатанство. Читал книгу на первом курсе, поэтому уже не вспомню её точное содержание, но то, как её применяли на практических занятиях — подлинное безумие. Всё равно, что гадать по кофейной гуще. Каждый психоаналитик трактовал сон по своему. Они этого не знали, но мы все были этому свидетели, потому что рассказывали одни и те же сны разным преподавателям. В итоге, кто-то продолжил развлекаться таким образом, а кто-то навсегда забил на эту тему. Вот уж где лженаука в психологии таится.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 30 окт 2018
Я, конечно, не в курсе всех открытий и трендов, но знаю одно недавнее, что рубит всю теорию Фрейда сразу и под корень. Он исходил из того, что воспоминания прошлого - четкие, раз и навсегда сделанные отпечатки, которые хранятся в глубинах памяти и их оттуда можно извлечь и полностью им доверять (если "откопал" картинку, как отец гонится за тобой с топором, значит так... Читать далее