На кого падают российские бомбы в Сирии?

ОбществоПолитология+3
Юрий Сапрыкин
историк, политолог, д.и.н., гл. научн. сотр. ИМЭМО РАН  · 8 окт 2015

ИГ – это суннитская организация. Из 21 арабской страны в 20 странах преобладают сунниты. Там очень недоброжелательно относятся к тому, что удары наносятся именно по суннитской организации. Обама не может позволить себе выступить в роли руководителя шиитского фронта, а американскую авиацию уже многие называют шиитской.

Впечатление на данный момент такое, что по большей части, наши бомбы падают не на ИГ, а на остальных, поэтому поднялся такой шум. Погибает много суннитов, а арабский мир – он почти целиком суннитский. Наше руководство не так обращает на это внимание, как США. Главное для нас – продемонстрировать силу и дать возможность армии Асада начать наступление.

А кого бомбим? Мы никогда не узнаем. Кто погиб? Мы никогда не узнаем. Узнаем из телевизора только то, что это ИГ. Иначе народ не будет поддерживать наши действия в Сирии. Когда внедримся глубже, то России придется организовать в Сирии сухопутные войска. Когда там начнут гибнуть люди – ничего скрыть не удастся.

Как говорят наши политики - на террористов. И надо быть гурманом, что бы различать оттенки дер.ма.