Есть ли выход из конфликта в Сирии у России и США?

ОбществоПолитология+3
Юрий Сапрыкин
историк, политолог, д.и.н., гл. научн. сотр. ИМЭМО РАН  · 8 окт 2015

У нас есть выход – плюнуть и уйти. Никто ничего не скажет. А Америке нужно в любом случае сохранять свои позиции. У нас позиция одна – прибрежные районы и Дамаск. Район, который контролирует Асад, никто уже не отдаст. Там наши вооруженные силы: артиллерия, танки. Скорее всего, Сирия разделится. Асад будет хозяином на части территории, а на остальных точках будет разного рода оппозиция.

В Сирии сейчас идет 5 войн, и наши войска не смогут разбомбить все оппозиционные группировки. Может погибнуть много мирных жителей. Думаю, Путин на такое пойти не сможет. Американцам еще хуже, ведь если эти головорезы возьмут Дамаск (сейчас они его не возьмут, так как там сейчас наши войска), то может повториться судьба Кабула. Но, с другой стороны, Обама не хочет, чтобы он вошел в историю, как человек, который пустил Путина на Восток и дал Путину создать там военную базу. У Обамы выхода из этой ситуации (на данный момент) просто нет.