Догоним ли мы когда-нибудь Запад по развитиям технологий и всего прочего?

ПолитологияТехнологии+3
Alihan Nurlanov
программист, предприниматель  · 25 окт 2018

Тут есть на самом деле три момента.

Во-первых, догнать технологическое отставание от технологически развитых стран проблему вообще не представляет, если задаться целью это сделать. Россия это делала в своей истории не один раз, что при Петре I, что при Екатерине II, что при Александре II, что при Сталине, а затем при Брежневе.

Как показала практика, для этого в принципе не обязательно даже особенно дружить с этими развитыми странами (хотя, конечно, это большой бонус), более того, вполне нормально можно угрожать этим странам мировой революцией или другими веселыми приключениями. Достаточно всего трех вещей:

  • нужно иметь реальную политическую волю и политическое решение наверстывать отставание
  • нужно иметь деньги на покупку технологий и специалистов
  • нужно иметь договоропригодную репутацию
    Собственно, в нулевые и отчасти начало десятых годов Россия активно нагоняла это отставание, насколько позволял распилочный приоритет. Но политической воли особой нет, денег тоже, да и репутация с 2014 года, скажем прямо, ни к черту.

Но штука вот в чем. Просто импортировать технологии мало. Они быстро (а сейчас особенно быстро) устаревают.  Чтобы поддерживать этот паритет нужно еще довольно значительные усилия вкладывать в создание условий для развития технологий и их совершенствования. А вот это просто так не импортируешь, тут надо именно условия создавать. И вот тут возникает большая проблема, поскольку тех, кто способен не бабки пилить на презентациях, а реально заниматься RnD, надо учить и привлекать (причем, привлекать надо еще и тех, кого выучили, чтобы они не сваливали туда, где привлекательнее). А чтобы привлекать умных людей нужны не только хорошие зарплаты и современные условия для их работы, но и нормальная работа государственных институтов (чтобы государство защищало частную собственность, в том числе интеллектуальную, чтобы государство реально защищало права и свободы граждан). Вот на создание таких условий нужна еще большая политическая воля, которой у нас отродясь не находилось, ни у Петра I, ни у остальных перечисленных мной его последователей.  А без этих условий у нас RnD сводится или к тюремным шарашкам, или к неповоротливым бумагомарательным НИИ, которые похожи на реальный RnD примерно так же, как запорожец на нормальный комфортный автомобиль.

Все нужно, нужно и нужно делать. Но никто этого не делает.