Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Догоним ли мы когда-нибудь Запад по развитиям технологий и всего прочего?

ПолитологияТехнологии+3
Alihan Nurlanov
  · 920
программист, предприниматель  · 25 окт 2018

Тут есть на самом деле три момента. 

Во-первых, догнать технологическое отставание от технологически развитых стран проблему вообще не представляет, если задаться целью это сделать. Россия это делала в своей истории не один раз, что при Петре I, что при Екатерине II, что при Александре II, что при Сталине, а затем при Брежневе. 

Как показала практика, для этого в принципе не обязательно даже особенно дружить с этими развитыми странами (хотя, конечно, это большой бонус), более того, вполне нормально можно угрожать этим странам мировой революцией или другими веселыми приключениями. Достаточно всего трех вещей:

  • нужно иметь реальную политическую волю и политическое решение наверстывать отставание
  • нужно иметь деньги на покупку технологий и специалистов
  • нужно иметь договоропригодную репутацию
    Собственно, в нулевые и отчасти начало десятых годов Россия активно нагоняла это отставание, насколько позволял распилочный приоритет. Но политической воли особой нет, денег тоже, да и репутация с 2014 года, скажем прямо, ни к черту.

Но штука вот в чем. Просто импортировать технологии мало. Они быстро (а сейчас особенно быстро) устаревают.  Чтобы поддерживать этот паритет нужно еще довольно значительные усилия вкладывать в создание условий для развития технологий и их совершенствования. А вот это просто так не импортируешь, тут надо именно условия создавать. И вот тут возникает большая проблема, поскольку тех, кто способен не бабки пилить на презентациях, а реально заниматься RnD, надо учить и привлекать (причем, привлекать надо еще и тех, кого выучили, чтобы они не сваливали туда, где привлекательнее). А чтобы привлекать умных людей нужны не только хорошие зарплаты и современные условия для их работы, но и нормальная работа государственных институтов (чтобы государство защищало частную собственность, в том числе интеллектуальную, чтобы государство реально защищало права и свободы граждан). Вот на создание таких условий нужна еще большая политическая воля, которой у нас отродясь не находилось, ни у Петра I, ни у остальных перечисленных мной его последователей.  А без этих условий у нас RnD сводится или к тюремным шарашкам, или к неповоротливым бумагомарательным НИИ, которые похожи на реальный RnD примерно так же, как запорожец на нормальный комфортный автомобиль.

Все нужно, нужно и нужно делать. Но никто этого не делает.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 25 окт 2018
Чтобы догнать кого-то, нужно либо объединить усилия с ним, либо создать аналогичную систему.  По первому пути пошли Япония, Южная Корея, Китай... Что из себя представляет современный "запад"? Это два десятка передовых и богатых стран, которые являются членами общего рынка, который использует трудовые и сырьевые ресурсы многих стран, суммарное население которых превышает... Читать далее

это да. наш главный бич. мы  гордые! лучше на коленях за родину, чем сытые, довольноые но сотрудничая.

Если говорить про обозримое будущее, то пока предпосылок к этому не особо заметно, слишком много из того, что следовало бы у нас стране поменять пока изменить не представляется возможным.  Про "когда-нибудь" то тут любые ответы типа "конечно да" или "уже нет" что я видел выше надо сразу пролистывать ибо история учит нас, что смена лидерства может быть вопросом как... Читать далее

Россия без особых проблем может догнать (и даже обогнать) Запад в плане технологий. Наша страна и так имеет полный спектр высокотехнологичных разработок. Единственное, чего нам не хватает, так это развитие малого бизнеса, который может развивать технологии. Но, к сожалению, современная власть не допустит это развитие.

Пролетарий умственного труда.  · 25 окт 2018
Ответ выше прекрасен всем) серьёзно. По мне, так главная проблема именно в распиле.   бог с ним, с отставанием. Не просирайте всё подряд. наше правительство умудряется деньги выкидывать миллионами а потом с наглой харей говорит что их внезапно уже нет. как так-то?  миллионы были выкинуты на покупку Applov для школ. зачем? кто сидит с яблока у нас? но зачем-то они были... Читать далее

Зачем это делается? кто их выделяет? почему эти люди так некомпетентны? 

Потому что их выбрал народ в не конкурентной среде.