Может ли Россия победить ИГ?

ОбществоПолитология+5
Юрий Сапрыкин
историк, политолог, д.и.н., гл. научн. сотр. ИМЭМО РАН  · 8 окт 2015

Исламисты никогда не пропадут, нельзя убить всех. Они уйдут обратно в Ирак, даже если представить, что их главный город Ракку займут сирийские войска Асада, то они просто переместятся в Ирак.

Достаточно вспомнить 2001 год, когда Буш начал вторжение в Афганистан, после того как выяснилось, что Аль-Каида устроила теракт в Нью-Йорке. Талибы бежали, ушли из больших городов на Юг, на границу с Пакистаном. Они переждали, а сейчас вернулись.

Когда ИГ называлось еще Аль-Каида в Ираке, еще 7 лет назад, американцы нанесли им серьезные удары. ИГ покинуло Сирию, переждали, потом вернулись (в прошлом году) и захватили третью часть территории Ирака. Потом вернулись в Сирию.

Границ в том мире не существует. ИГ постоянно перемещается. И думать, что налеты могут с ними покончить , — очень наивно. Все, что мы можем выиграть – это небольшая передышка. Российская армия не может постоянно воевать там, так как это стоит огромных денег.

Американцы же с этой ситуацией уже знакомы, поэтому действуют осторожно, а мы, судя действиям в Сирии, нет. В Ираке бомбят все: англичане, бельгийцы, французы, но очень осторожно. Мы же делаем это так, чтобы произвести впечатление на наш народ. Люди говорят: «О, Путин молодец, запускает ракеты, не зря наши деньги расходуются на оборону». Но чем это кончится – никто не знает. Сейчас все ликуют, а что скажут люди через 3 месяца – посмотрим.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.