Что такое нейросенсорная тугоухость? Может она внезапно появиться? Как лечится?

МедицинаПрямая линия+2
Virginia Gyllenborg
Специалист ИНВИТРО  · 27 окт 2018

Уважаемая Вирджиния! Нейросенсорная тугоухость может быть генетически обусловленной при наличии определенных мутаций в гене и хромосомных аномалий, врожденной вследствие наличия инфекций у беременной женщины (краснуха, сифилис, хламидиоз), преждевременных родов, алкогольного синдрома плода, опухолей у новорожденного, и приобретенной (акустические и механические травмы, длительное нахождение в условиях повышенного шума, ототоксические лекарства, аллергические и аутоиммунные заболевания, опухоли, воспалительные заболевания среднего и внутреннего уха и др.). Вследствие этих причин возникает потеря слуха, обусловленная поражением звуковоспринимающего аппарата. Тугоухость может внезапно появиться при сосудистой ишемии внутреннего уха, острых аллергических реакциях, травме. Основной метод лечения развившейся нейросенсорной тугоухости на данный момент – применение слуховых аппаратов и кохлеарных имплантатов. Эффективных медикаментозных методов лечения нейросенсорной тугоухости нет