Ложь, обман, враньё, лукавство? В чём отличие этих понятий, такие ли это синонимы, как принято считать?

Русский языкЯзык+2
Анонимный вопрос
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 26 окт 2018

Все четыре слова:

  • принадлежат одному языку,
  • принадлежат одной и той же части речи (хотя для синонимов это не строгое требование),
  • различны по произношению,
  • различны по написанию,
  • имеют «похожее лексическое значение».
    То есть полностью соответствуют определению понятия «синонимы». А значит а академическом, чисто научном смысле являются синонимами.

Единственное скользкое место (как и почти везде в гуманитарных науках) это неизмеримость синонимичности. Нельзя сказать, что эти слова являются синонимами на 95%, а те на 46%. Можно только оценочно определить, что эти два слова в их первом значении более синонимичны, чем те два в их первом значении — менее. «Похожее лексическое значение» не имеет величины в которой оно изменяется (неговоря уже о расплывчатости самого понятия «лексическое значение»), но в данном случае, у всех четырёх слов есть как минимум одно из значений, имеющее смысл: «не то, о чем сказано» или «умышленное искажение». И этот общий смысл делает эти слова синонимами.

Безусловно, мы можем найти такие значения этих слов и такие коннотации, когда смысл этих слов окажется иным, а может быть даже и противоположным. Но это не делает эти слова «не синонимами» или, хуже того антонимами. Модификация смысла слова в зависимости от коннотации, от вербального контекста и невербального (например, эмоционального) контекста всего высказывания не поддаётся систематизации. Если слово «синоним» в Вашем вопросе это просто лингвистический термин, то, да, все эти четыре слова — синонимы.

Чтобы искать различия надо прежде как-то ограничить область поиска. Проще поискать различия только по разным толковым словарям. И тогда эти слова скорее сходны чем различны. А если брать в рассчёт все возможные употребления этих слов, то как сказано выше, можно найти/придумать много удивительных чудес превращения смысла.

Вода и жидкость синонимы, до тех пор пока человек не пытается выпить какую-нибудь жидкость вместо воды.