Elizabeth Kiselkina
октябрь 2018.
271

Добрый день! Возможно, моя проблема покажется странной, но я боюсь чувства тошноты и рвотных рефлексов с самого дества. Реально ли избавиться от этой фобии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Большое спасибо,что Вы задали этот вопрос.

Психологи и врачи психиатры-психотерапевты могут по-разному работать с Вашей проблемой. 

Если врач квалифицирует это как болезненный симптом, включённый в картину расстройства (я специально не буду обозначать какие-то конкретные варианты, т.к диагноз может быть поставлен только врачом),то он сможет назначить Вам медикаментозную поддержку. 

Это не страшно,если соблюдать все предписания, и действительно может помочь справляться с симптомом.

Эффективным может оказаться сходить и к психиатру и к психологу. 

Психологи, ориентируясь, на своё направление, тоже могут помочь Вам выбрать стратегию работы над фобией. 

Вы можете обратиться к любому специалисту, а можете сами почитать про направления работы и выбрать подходящее. 

Например - КБТ, SFBT, нарративная практика, психоанализ и другие. 

Все эти направления будут немного по-разному объяснять наличие фобий и с ними работать. Где-то это будет соотноситься с понятием нормы, где-то нет. Где-то у симптома  находят символическое значение, где-то нет. 

В целом, будет важно не то, как это трактуется, а то, каким образом Вы решите помогать себе. 

Я думаю о том,что мы можем установить с нашими страхами те отношения, которые нас устроят. 

Поэтому предлагаю Вам поисследовать свой страх. Своё отношение к нему, способы, которыми Вы уже пользовались. То,что может мешать изменять влияние страха на Вашу жизнь,а что - помогает. Может быть,когда-то у Вас уже получалось справляться или снижать эти ощущения? 

Я понимаю, что разбирать то, с чем было сложно справляться долгое время, может показаться неразрешимым.

Попробуйте обратиться к одному или сразу двум специалистам. Я уверена, что к Вашей проблемы будут внимательны, и обязательно найдётся тот способ и путь, который Вам подойдёт.

6
0
Прокомментировать

Уважаемая Элизабет! Различные фобии могут быть проявлением как функциональных нарушений, так и органических заболеваний психической сферы. В данном случае необходимо выявить причину Вашего страха, в связи с чем рекомендуем Вам обратиться для проведения психологического тестирования и обследования к психоневрологу или психиатру

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью