Артем Горный
октябрь 2018.
575

Можно ли сказать, что в науке фактически действует принцип «дать название – значит объяснить» и даже «подчинить» себе?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Этот «фактически действующий принцип» высмеивается как вульгарное понимание науки шарлатанами еще Мольером: 

Опиум действует снотворно, так как в нем имеется снотворная сила.

В нормальной науке важны не слова, а те элементы реальности, которые за ними подразумеваются и то, в каких логических отношениях эти элементы состоят. А слово - просто удобный ярлык, отсылающий к этому в рамках теории.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Ну например десятки видов гендера или мультивселенные с бранами это к каким элементам реальности относится?

-1
Ответить

Судя по семантике вашего вопроса, вы моих слов вообще не поняли. 

Ну да ладно, я разверну. Есть два сорта «элементов реальности» - на одни, как на гендер, можно показать пальцем, другие - как браны - предполагаются для объяснения того, во что можно пальцем ткнуть.

Последние растут корнями из Декарта, который предложил считать, что, если некая теория объясняет все имеющиеся данные в ощущениях феномены, то привлеченные теорией для обьяснения не данные в ощущениях феномены можно считать реально существующими.

«мы будем знать, что определили эти причины правильно, только если мы убедимся, что мы можем в терминах этих причин объяснить не просто следствия, кои мы уже изначально имели в уме, но также и все другие явления, о которых мы ранее не думали»

Верующий Декарт для вас достаточный авторитет в вопросах науки?

Брана привлекается, как причина некоторых следствий. Если обнаружится, что она объясняет эти причины лучше всего прочего, да еще и объясняет что-то помимо того, для чего привлекалась, например, дает предсказания, которые подтверждаются, то это основание считать ее существующей. Точно так же было с атомами прежде, чем их смогли реально обнаружить.

+3
Ответить
Прокомментировать

не совсем. впрочем, это вообще в духе человека. если дать чему-то название, то вроде как становится понятнее.

Увы, этим частенько спекулируют и научные деятели (псевдонаучные) и всякие религиозные лидеры и горе-психологи.
когда люди просто называются определённое явление и описывают что происходит.

ок, здорово... это я и сам могу. а дальше то что?)))
а дальше - ничего. тень на плетень наводится, потом ????? а потом - прибыль

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью