Как может случиться перенаселение, если сейчас города занимают всего 1% суши?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 8 февр 2019

На планете могут жить и 100 миллиардов людей. Другой вопрос, чем они будут питаться. Пахотных земель не так уж и много, воды тоже хватит не всем, да и не ясно, где взять столько энергии.

Но не всё так печально. Сейчас демографы прогнозируют, что население Земли никогда не превысит 12 миллиардов людей.

Во-первых, в ближайшие лет 20-30 рождаемость в Африке снизится до европейского уровня, и тамошние женщины перестанут рожать больше двух детей. Просто сейчас на Чёрном континенте всё плохо с медициной и санитарией, прогресс и эмансипация до туда ещё не добрались, поэтому многие дети умирают в совсем раннем возрасте, а женщины вынуждены не учиться и работать, а рожать, рожать и ещё раз рожать. Впрочем, 150 лет назад так жил весь цивилизованный мир.

Во-вторых, бедные и развивающиеся страны это всего лишь треть населения Земли. В Китае, Индии, Юго-Восточной Азии, Европе, США, Канаде, России, Аргентине и Австралии всё иначе — население стареет, рождаемость снижается, темпы роста еле заметные. Даже Бангладеш и ЮАР перестали размножаться.

По оценке ООН, к 2100 году население Земли будет расти на 0,09 % в год. Всего к концу 21 века на планете будет жить 11,16 миллиарда людей.

Так что перенаселения не случится никогда.