Юра Котев
октябрь 2018.
575

Стоит ли уходить из колледжа, если разочаровался в качестве обучения? (см. комментарий)?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Можно попробовать перевестись в другой колледж, где качество лучше. Тем более в Питере должно быть много учебных заведений. Но лично я не доверяю колледжам, в моём городе учат в основном Delphi и и лишь один семестр бегло современные языки, в ВУЗе с этим таки лучше. Но возможно вы словите академическую разницу.
Ну а если вы готовы учиться, то возможно стоит и уйти и как-то заочно дополучить образование, чтобы корочка была. Я знаю, что можно работать и программистом без среднего образования, но опять же тут нужны навыки, которые нужно получить в ходе самообразования.

1
0

Думал перевестись в какое-нибудь ИТМО, но информацию насчет перевода найти довольно тяжело (может, это я плохо ищу). Да и не поймешь, будет ли от этого польза - многие говорят, что для профессии даже высшее образование почти бесполезно, не то что среднее специальное

Спасибо за ответ, подумаю еще на эту тему

0
Ответить

Вообще в ВУЗе я старался использовать разные технологии. Писал курсачи на C#, C++, что-то сдавал на Python, а диплом на javascript писал, ну так получилось, что это самый лучший вариант

0
Ответить

Попроубуйте и вы, если конечно вас не заставляют писать на дельфи или бэйсике.

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Насчет курсовых я пока ничего не знаю, первая вот будет на третьем курсе. А стандартные упражнения для закрепления пройденного отходить от задания не позволяют (что, в целом, логично); например, для работы со строками зачастую запрещают использовать библиотеки, которые "выше" нашего уровня на данный момент (так, несколько лабораторных по строкам писали без использования библиотеки string), а на предмете по C++ мы обязаны писать в Borland 3.1, запущенном в эмуляторе DOS. Понятия не имею, зачем, но мне это кажется довольно забавным

Кстати, сейчас мы по этому предмету пишем программу, которая позволяет ввести переменную, а потом выводит ее на экран вместе с несколькими константами. Вычислений не производится, просто вывод значений. На выполнение дали две недели, потом мы, возможно, снова начнем проходить if'ы. Мне, если честно, тяжело придумать на базе такого задания интересный развивающий проект .D

0
Ответить

2 раза проходить ифы - что за идиотизм? Язык программирования - это всего-лишь инструмент, ну и в ифах учить нечего

https://code-live.ru/post/cpp-if-else/

0
Ответить

Плюсы начали учить год назад, к слову

0
Ответить

Ну плюсы это ещё нелпохо, там перейти в современный С++ будет не сложно. Но вот что Borland 3.1 - это жесть конечно

0
Ответить

Как раз прикол в том, что мы больше года изучаем этот язык, и до сих пор задания настолько низкого уровня) Самое тяжелое, до чего мы добрались - это классы на С# (который тоже учим с начала второго курса)

0
Ответить

Видимо готовят вас к тому, чтобы вы были кодерами, которым дадут на листочке алгоритм и вы будете должны его реализовать, но программирование обычно подразумевает, что этот алгоритм нужно создать самому.
Но в С++, есть много интересных вещей, указатели, выделение памяти - вот что нужно разжёвывать, а не ифы. В 2011 году завезли лямбда-функции, библиотека STL уже давно в стандарте. Но так или иначе, выполнение таких простых заданий не должно занимать столько времени

0
Ответить

Да пошутил я про ифы, чего вы в каждом комментарии о них пишете) Но да, мы совсем не проходили теорию алгоритмов, а изучение языков сводится к повторению курса "ифы-циклы-файлы-классы" на С/С#/С++ (в зависимости от предмета) раз в полгода. Конкретно по изучению программирования нагрузка очень низкая, при этом время занято другими предметами (вроде истории), однотипными простыми заданиями в духе "найти максимальный элемент массива" и оформлением к ним отчетов, которое занимает больше времени, чем собственно написание программ

В третьем семестре было больше дюжины предметов, из них связан с программированием был только один. Вместо языков учились делать анимированные праздничные открытки в PowerPoint'е и макросы в ворде (два разных предмета). Плюс фотошоп, CorelDRAW и эксель, по каждому из которых тоже нужно было составлять отчеты - короче, нагрузка вышла куда выше предмета по С++, который я сдал быстрее и легче. Как-то так и живем

Я не могу сказать, что учеба здесь совершенно бесполезна, иначе я б не рассматривал вариант остаться. Вопрос в том, стоит ли ради небольшого количества знаний, которые могут пригодиться в будущем, тратить лишнюю пару лет на презентации с вылетающими ангелочками и прочую дичь

0
Ответить
Прокомментировать

Торопиться надо медленно. Не верю, что не хватает времени на самообразование, тем более, что все дополнительные знания можно получить в интернете, сидючи дома. Учебу закончишь, корочка будет, пусть колледжная, а так вообще будешь не пришей кобыле хвост, этакий попрыгунчик-стрикоза или как так.  

Человечек ты грамотный, с неплохим русским языком. Так что наберись терпения. Все приходит для того, кто умеет ждать.

1
0

Так вот именно, что времени не хватает даже на обучение по урокам в Интернете. Я все равно их читаю, выполняю упражнения и листаю книжки по теме, но урвать времени получается совсем немного (несмотря на то, что я совсем не гуляю с друзьями и не играю в видеоигры), в результате почти никуда не продвигаюсь. Если я не учусь, то, скорее всего, лежу уставший после занятий и восстанавливаю силы

А ответ принял. Думаю, вы меня не до конца поняли, но этого стоит ожидать, когда задаешь очень конкретный вопрос незнакомцам в Интернете. Будем думать дальше

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью