Что происходит с человеком после того, как он подошел в качестве донора костного мозга?

МедицинаДонорство
Владислав Чальцев
Координатор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова  · 24 окт 2018

Сначала звонят сотрудники регистра и спрашивают - не изменилось ли желание стать донором? Если человек готов, все хорошо, ничего не изменилось, с ним обговаривают удобные для него даты, когда он сможет быть в клинике. Он приезжает в клинику первый раз, чтобы ему провели полное обследование. Будущего донора проверяют на инфекции, проверяют работу сердца, почек, всех органов - чтобы работали хорошо, чтобы не было хронических заболеваний. Человек мог вступить в регистр пять лет назад, и за это время что-то могло измениться. Чтобы это исключить, ему делают полное обследование. Если врачи дают добро, с ним согласовывают даты, когда он приедет на саму процедуру. От момента, когда донор был найден в регистре до момента забора клеток и самой трансплантации может пройти не один месяц. Два-три месяца может пройти. В это время готовят пациента. Реципиенту делают химиотерапию, кондиционирование так называемое, когда человеку убивают весь собственный костный мозг. Он лежит в стерильном боксе. Дата забора клеток и дата трансплантации должны примерно совпасть - забрали и сразу отдали пациенту. Донору после процедуры всегда предлагают остаться в клинике, чтобы за ним понаблюдать, чтобы врачи убедились, что с ним всё хорошо. Многие доноры чувствуют себя отлично и уходят в гостиницу или домой. Но врачи все равно контролируют их какое-то время - звонят, просят приехать, смотрят за их самочувствием. Если все хорошо, донор через пару дней может уезжать домой. И ещё год потом врачи наблюдают за ним, поддерживают связь - списываются, интересуются, как он. Обычно у всех всё хорошо, это просто подстраховка.

Донор перед процедурой подписывает согласие, его жизнь и здоровье страхуются.

Донорство костного мозга, это всё-таки акт самопожертвования со стороны человека. Он должен, как минимум, потратить время. Оставить на время работу, учёбу, поехать в клинику, получит больничный и посвятить несколько дней этой процедуре. Если человек выбирает способ забора клеток из крови, а не пункцию из тазовой кости, то это дольше по времени, потому что ему сначала вводится несколько дней препарат, стимулирующий выработку стволовых клеток. Человек на неделю примерно выпадает из рабочего или учебного процесса. А, если он в другом городе живёт, ему нужно ещё на дорогу потратить время. Человек испытывает неудобства, потому что ничего особенно приятного в процедуре забора костного мозга нет. Большинство людей, которые вступают в регистр, их это не пугает. Они готовы потратить время, готовы немного потерпеть. Потому что знают, что спасают чью-то жизнь.