Что такое РДКМ, и как там ищут донора?

МедицинаДонорство
Владислав Чальцев
Координатор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова  · 24 окт 2018

Регистр - это база данных добровольцев, которые изъявили желание в случае необходимости поделиться с тяжело больными пациентами своими кроветворными клетками. В этой базе содержатся данные об их генетических параметрах, отвечающих за тканевую совместимость. То есть, за совместимость, которая учитывается при пересадке костного мозга. Донор и реципиент должны быть близки на генетическом уровне, определенный набор генов у них должен быть одинаковым. Чем ближе совместимость этих генов к ста процентам, тем выше вероятность, что пересадка костного мозга пройдёт успешно, и пациент справится с болезнью. Для этого кровь типируют, определяют состав этих важных генов. Данные заносят в регистр. Отдельно хранятся персональные данные. В случае необходимости любой лечащий врач онкогематологического больного может зайти в эту базу данных, ввести данные своего пациента, и система покажет совпадения. Если они есть, врач отсылает запрос в регистр, и уже сотрудники регистра смотрят - кому принадлежит этот фенотип. После этого они связываются с владельцем нужного набора генов, чтобы активировать его.