Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что заставляет людей становится потенциальными донорами костного мозга?

МедицинаДонорство
Владислав Чальцев
  · 508
Первый
Активист Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, Красноярск  · 24 окт 2018

Многие попадают в регистр уже после того, как стали донорами крови и компонентов. Стараются быть максимально полезными. Такой рациональный подход: хочется помогать эффективно. Кроме того, те, кто из доноров крови приходит в донорство костного мозга, понимают, что это всего лишь один из видов донорства клеток. Это не донорство почки или другого органа. Не посмертное донорство. Вы ничего не теряете: костный мозг - возобновляемый ресурс.

На эмоциональный отклик - спасти ребёнка, например, - можно делать ставку. Но это менее зрелый подход. Потом такие люди, кто прошёл типирование после эмоционального порыва, пишут: “Я хотел помочь конкретному ребёнку” или “Я только ребёнку согласен помочь”. Донорство предполагает анонимность - вы не знаете, кому помогаете. Даже если это взрослый, у него есть дети или будут дети. Если он вылечится. Вы этим детям помогаете, вы много кого спасаете, не одного человека. Словом, эмоции сегодня есть, а завтра их нет. Или они другие. Я ставку делаю на рациональность, на информацию. Все понятно людям объяснить, чтобы никаких эмоций.

Первый
Активист Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, село...  · 24 окт 2018
Кто-то сам интересуется, у кого-то просто большое желание помогать людям. У кого-то знакомый болел, у кого-то близкие родственники. Например, как у меня. Я узнала, что такое костный мозг, что такое пересадка костного мозга, когда моя младшая дочь заболела лейкозом. Ей понадобилась пересадка костного мозга. Долго искали донора, нигде не нашли и поэтому делали пересадку... Читать далее