Почему некоторые маленькие дети кусаются других детей или родителей?

ПсихологияДети+2
Катя Федорова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 окт 2018  ·
id186672748

Потому что это способ быть агрессивным. В каком-то смысле агрессия - проверка чужих границ, защита своих границ, - совершенно нормальна, дело просто в формах её выражения.

Маленький ребёнок, пока его в этом не остановили, и будет кусать, стукать, когда злится... Или когда экспериментирует: а можно ли так?..

Это задача близких, родителей в первую очередь, остановить такой способ. Тогда - прямо на глазах, - разворачиваются следующие способы обходиться с агрессией. Остановленная: например, замах - и замер. Не угроза, а пресёкся. Затем - перенесённая агрессия: ударить подлокотник, а не родителя. Затем - словами прямо сказать о своём несогласии и злости. Затем - словами сказать очень прямо, со всей энергией, и очень уважительно, и к себе, и к тебе.

А первый шаг - боже, да укусить же в ответ. Мгновенно. Так же с ударом: маленький ребёнок может ударить со всей дури, просто ради эксперимента. Когда в ответ мгновенно прилетает, вообще мгновенно, совершенно соразмерно - то есть не "обозначением", а соразмерно возрасту ребёнка, но примерно как тебе, "автоматично", - всё, эксперименты не повторяются обычно никогда.

Тут - стена; но важно одновременно с этим обучать выражать агрессию другими способами. Агрессия - ОЧЕНЬ нормальное дело...