Марат Каграманов
октябрь 2018.
103

Если я буду объяснять детям, что Деда Мороза не существует - оскорбляю ли я чувства верующих согласно Закона?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Вряд ли. Образ Деда Мороза сздавался не Церковью и, скорее даже, вопреки ей. Так что Вы оскорбите разве что чувства детей. Но то дело такое. Некоторые считают, что чем быстрее ребенок прекращает верить в сказки, тем лучше.

3
0

Дед Мороз - это Санта Клаус у католиков, так что тут не всё однозначно. За отрицание существования Святого Николая могут и привлечь.

0
Ответить

Дед Мороз и Санта Клаус похожи, но не тождественны. Хотя, даже если Вы скажете детям, что Санта выдумка, никто в России Вам дурного не скажет (кроме католиков, но их не так много и среди них мало фанатиков). И даже если Вы будете бить себя пяткой в грудь, что Святого Николая не бывает, скорее всего к Вам санкций никто не применит, как и если бы Вы открыто заявляли о своем атеизме и растили детей согласно своим убеждениям. Вот если Вы придете в храм и станете глумиться над иконами или что-то в этом роде, вот тогда скорее всего вспомнят про оскорбление.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью