О чём книги Светланы Алексиевич и зачем их читать?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Юрий Сапрыкин
Пресс-секретарь Гринпис России, добровольная лесная пожарная  · 8 окт 2015

Проза Алексиевич эмоционально тяжелая, но важная. Например, «Чернобыльская молитва» — это свидетельства очевидцев и жертв аварии, сельских жителей, переселенцев, ликвидаторов. Вот читаешь и пытаешься головой воспринимать как прозу: здесь нехорошо, здесь криво. А потом понимаешь, что ты сидишь и плачешь над рассказом женщины, которая 14 дней не отходила от мужа-пожарного, который в это время умирал от облучения и не желая того сам облучал её.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/54365/

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 8 окт 2015

Поздравляю Светлану Алексиевич с высочайшей наградой! Тем более замечательно, что в Thequedtion только что прошел вопрос "Когда Россия дождется следующей Нобелевской премии?"

Известная вещь - "У войны неженское лицо". Остальные романы менее известны. Теперь прочитают, особенно, если будут такие комментарии, какой дал Артем Новиченков.

"Когда Россия дождется следующей Нобелевской премии?" - вопрос к России. А премияч Аликсиевич к России не относится.