Можно ли принимать во время еды лекарства, в аннотации которых написано "после еды"?
1 ответ
Елена Минушкина
2 года назад
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)
Рекомендации по времени приема препаратов нужно соблюдать. В противном случае препарат может не оказать должного действия или вообще не оказать никакого. Например, во время еды активно выделяется желудочный сок, соляная кислота, и она может нейтрализовать действие ряда антибиотиков. Так что тут инструкцию нарушать нельзя. Есть противокислотные препараты, которые надо принимать, когда желудок опустеет, а соляная кислота еще вырабатывается. Эти препараты также строго регламентированы по времени. Подобные нюансы приема есть и у других лекарств, так что придерживайтесь рекомендаций, которые даны в инструкции.