Какие факты, о которых мало кто знает, могут спасти жизнь?

ЖизньЛайфхак
Андрей Глинка
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 24 окт 2018

На Reddit один из пользователей поднял вопрос: «What fact could probably save your life?» / «Какой факт может спасти вашу жизнь?». Внезапно топик вышел в топ обсуждаемых тем, собрав почти 30 тысяч комментариев.

  • В топе комментариев лайфхак о том, что в экстренной ситуации вы можете позвонить в службу спасения, даже если у вас нет денег на счету и даже если не ловит сеть. В данном случае телефон использует любые сотовые вышки, независимо от того, чьи они. Сюда же попадают телефоны, которые долго не обслуживались.
  • Факт второй: если вы получили проникающее ранение, не пытайтесь вытащить инородный предмет самостоятельно, если нет поблизости врача. Почему: вы, мало того, потеряете много крови, так ещё можете задеть какие-то органы или сосуды, что может спровоцировать ещё большую кровопотерю. Если потерять много крови, наступит смерть.
  • Спать нужно с закрытой дверью. Если начнётся пожар в квартире, у вас будет больше шансов уцелеть.
  • Если вам придётся ночевать на улице, найдите что-то, что будет между вами и землёй – чтобы земля не забирала тепло от вашего тела. Для этого может подойти обычный картон. Другой пользователь пишет, что однажды ему в Чикаго нищий дал совет: скамкывать листы от газеты и закладывать их в обувь, чтобы создать мёртвые воздушные карманы, которые изолируют ваши ноги от холода.
  • Банальный совет: если вы чувствуете дома запах газа, то никогда не включайте ничего. Не зажигайте газ, не включайте свет, не пользуйтесь телефоном вблизи – любая искра может спровоцировать взрыв.
  • Если вас хотят посадить в машину, предпримите все усилия, чтобы в неё не сесть. Однако если на вас наставили оружие и под угрозой его применения требуют сесть – лучше подчиниться, так шансы на выживание увеличатся.
  • Находясь на высоте, если ваши волосы встали дыбом, необходимо пригнуться и чем-то накрыться – электризация волос является сигналом к тому, что вскоре рядом с вами может ударить молния. Пользователь в ответе к комментарию рассказывает историю, когда он с девушкой оказался в подобной ситуации: ему удалось быстро достичь безопасного места и там укрыться.
  • По мнению другого пользователя, большое количество смертей происходит ночью субботы – из-за вождения в нетрезвом виде.
  • Если ваш самолёт терпит бедствие над водой, не спешите надувать спасательный жилет: если вы надуете его в салоне, заполняющемся водой, то можете оказаться прижатым к потолку. Лучше надувать его тогда, когда уже покинули аварийное судно.
  • Насчёт судна: если вы выпали из речного/морского судна и вас заметили в воде, не спешите плыть навстречу тем, кто плывёт вас спасать. Просто останьтесь на месте и сэкономьте свою энергию.
  • 31-го декабря поставьте таз рядом с кроватью. А лучше ведро.
  • Ну и последнее: если вас укусило незнакомое вам животное, неважно какое, необходимо обратиться к врачу и сделать укол от бешенства. Оно может привести к смерти, если не принять вовремя необходимые меры.

// Славный пёсель, не правда ли?

такой собакен может укусить только если очень хочет обнимашек 😍😍😍