Отец обижает мать и детей, поднимает руку на жену. Но жена все прощает и остаётся. Почему?

ПсихологияОтношения+3
Полина Хирская
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 22 окт 2018  ·
youarehereforlife

Вот, например, выдержки из моей следующей книги, помимо фраз о стокгольмском синдроме и отсутствии опыта нормальных отношений (у моей сестры они были, но ей не помогло, потому что дети, бизнес и квартира, оформленные на мужа — это не то же самое, что и просто отношения):

«Уставать — это проще всего», — однажды сказала прекрасная девушка. С тех пор, эта фраза засела эхом у меня в голове. Страдать, кстати, тоже проще всего, так что мазохистические сценарии жизни, когда девушка выходит замуж за психопата, который её унижает и бьёт — это стало классикой. Понимаете, нам так больно, но эта боль так фантомна, что часто мы ищем способ получить реальную боль, чтобы перестать гореть в холодном огне. Он куда более невыносим, чем реальные страдания, поэтому и ожидание наказания куда ужаснее, чем его свершение».

«А как вы себе объясняли, почему жёны позволяют своим мужьям их бить и всячески издеваться? Это невероятная суперспособность покидать реальность, свою собственную жизнь и оказываться незатронутой ею, не позволять ей сделать это с собой. Не позволять сказать реальности, что ты ошиблась, что ты проиграла, что нужно приложить усилия, чтобы изменить свою жизнь. Эти люди счастливы прилагать меньше усилий, чем им предстоит. Вот и вся причина их ада. Он кажется им меньшим злом, чем труд, который предстоит одинокой жене, чтобы прокормить себя. Или же человек любого пола будет бояться столкнуться с некоторым осуждением со стороны родственников, если дело дошло далеко, и вы претворялись, что у вас всё хорошо. Проблема осложняется, если ты рассказывал своей семье, какая прекрасная у тебя жена. И когда ты соберешься разводиться, тебя вообще никто не поймёт, если ты не приложишь огромное количество усилий. И вот вся эта ситуация нагружает человека, и под её влиянием, под влиянием реально происходящих вещей, человек запирается в кармашке субъективного счастья, в кармашке любых компенсирующих вещей, которые еще способны позволять человеку делать вид, что всё хорошо (врать). Наверняка вы не консультировали семьи, видя их счастливый инстаграм: это Мекка лжи, её окончательное и всемогущее пристанище. Люди будто бы существуют в двух разных вселенных одновременно, и их это может устраивать. У меня сестра на данный момент замужем, я знаю на что способен человеческий мозг.»

Если не остаться, слишком велик шанс не справиться, умереть от голода и так далее. Слишком сложно, поскольку всё слишком зашло далеко и такое вывезти можно только на двоих. Бывают ситуации легче, поэтому там люди расстаются. Бывают безвыходные даже с точки зрения нехватки денег или невозможности заработать самостоятельно (одна моя клиента оказалась инвалидом из-за ошибки мужа на дороге). Бывает всякое. Обычно не из-за хорошей жизни так делают. Осуждение семьи, общества, страх быть плохой матерью, которая лишит детей отца и так далее. Слишком. Много. Причин.

Мощно. Я бы почитала Вашу книгу.

Если отец обижает мать и детей, поднимает руку на жену, но она все прощает, то скорее всего здесь имеет место быть сильная эмоциональная (и чаще всего материальная) зависимость от этого человека. Стокгольмский синдром. Сильный страх потерять все и оказаться с детьми на улице. Можно сказать, безвыходное положение толкает женщину на то, чтобы прощать и терпеть.
Клинический психолог. Сфера интересов: суицидология, психопатология, РАС, расстройства...  · 23 окт 2018  ·
therapy_now