Можно ли похудеть с помощью массажа?

МедицинаЗдоровье+3
Оля Пархаева
Владелец сети магазинов косметики You Need It  · 12 окт 2015

В настоящее время жива теория о том что можно легко избавиться от подкожного жира: например, пройдя курс антицеллюлитного или моделирующего массажа.

Чаще всего присутствует расплывчатое объяснение, описывающее, что подобный массаж «разбивает» жировые клетки, в результате чего жир «уходит», объем тела уменьшается, кожа становится более гладкой и упругой за 10-12 сеансов.

На самом деле, нет никаких исследований, доказывающих что какой-либо вариант массажа — как ручного, так и аппаратного — способен воздействовать на жировые отложения. Кроме этого, сама идея противоречит физиологии человеческого организма.

Если бы механическим воздействием можно было бы «разбить» жировую клетку, интенсивность этого воздействия оказала бы больше вреда чем пользы. На самом деле, на выход свободных жирных кислот из жировой клетки влияют гормоны и только гормоны.

Упрощенно механизм сжигания жира выглядит так: под действием адреналина и ряда подобных гормонов жировая клетка выпускает содержащиеся в ней свободные жирные кислоты (СЖК), которые кровоток уносит в печень, где они перерабатываются в энергию.

Гормон инсулин, ответ на употребление углеводов или белков, довольно сильно блокирует действие адреналина, и не позволяет клетке выпускать СЖК. Кроме этого, чтобы сжигать жир организм должен нуждаться в энергии, что подразумевает нагрузки.

В отличии от ручного массажа, который хотя и не способен избавить от жира, но несет некоторое количество плюсов (в том числе, удаление токсинов из тканей и выведение лишней жидкости), вибрирующие пояса и массажеры могут серьезно навредить здоровью.

Нередки случаи, когда активное использование таких поясов приводило к снижению тонуса мышц брюшного пресса и корпуса, в результате чего внутренние органы оказывались под воздействием ненужной вибрации.

Несмотря на то, что с помощью массажа невозможно избавиться от подкожного жира, важность массажа для роста мышц никто не отрицает. Спортивный массаж действительно позволяет ускорить восстановление после силовых тренировок.

Методика спортивного и антицеллюлитного массажа аналогична методике обычного, оздоровительного, а главное отличие состоит в активности воздействия — спортивный массаж может оказаться даже несколько болезненным, особенно если выполнять его редко.