Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли похудеть с помощью массажа?

МедицинаЗдоровье+3
Оля Пархаева
  · 6,2 K
Владелец сети магазинов косметики You Need It  · 12 окт 2015

В настоящее время жива теория о том что можно легко избавиться от подкожного жира: например, пройдя курс антицеллюлитного или моделирующего массажа.

Чаще всего присутствует расплывчатое объяснение, описывающее, что подобный массаж «разбивает» жировые клетки, в результате чего жир «уходит», объем тела уменьшается, кожа становится более гладкой и упругой за 10-12 сеансов.

На самом деле, нет никаких исследований, доказывающих что какой-либо вариант массажа — как ручного, так и аппаратного — способен воздействовать на жировые отложения. Кроме этого, сама идея противоречит физиологии человеческого организма.

Если бы механическим воздействием можно было бы «разбить» жировую клетку, интенсивность этого воздействия оказала бы больше вреда чем пользы. На самом деле, на выход свободных жирных кислот из жировой клетки влияют гормоны и только гормоны.

Упрощенно механизм сжигания жира выглядит так: под действием адреналина и ряда подобных гормонов жировая клетка выпускает содержащиеся в ней свободные жирные кислоты (СЖК), которые кровоток уносит в печень, где они перерабатываются в энергию.

Гормон инсулин, ответ на употребление углеводов или белков, довольно сильно блокирует действие адреналина, и не позволяет клетке выпускать СЖК. Кроме этого, чтобы сжигать жир организм должен нуждаться в энергии, что подразумевает нагрузки.

В отличии от ручного массажа, который хотя и не способен избавить от жира, но несет некоторое количество плюсов (в том числе, удаление токсинов из тканей и выведение лишней жидкости), вибрирующие пояса и массажеры могут серьезно навредить здоровью.

Нередки случаи, когда активное использование таких поясов приводило к снижению тонуса мышц брюшного пресса и корпуса, в результате чего внутренние органы оказывались под воздействием ненужной вибрации.

Несмотря на то, что с помощью массажа невозможно избавиться от подкожного жира, важность массажа для роста мышц никто не отрицает. Спортивный массаж действительно позволяет ускорить восстановление после силовых тренировок.

Методика спортивного и антицеллюлитного массажа аналогична методике обычного, оздоровительного, а главное отличие состоит в активности воздействия — спортивный массаж может оказаться даже несколько болезненным, особенно если выполнять его редко.

Скоре нет, чем да.. Так как похудеть вы сможете только если будете совмещать массаж тела с правильным питанием и занятиями спортом. Массаж используют только в целях увеличить эффект во время похудения, то есть подтянуть кожу, которая возможно от ваших похудений начнет обвисать и станет дряблой, ну и конечно же расслабления мышц например после занятий фитнеса. Впринципе... Читать далее
Я давно наблюдаю за полемикой относительно снижения веса при массаже. Мне иногда очень смешно, а иногда страшно за... Читать дальше
Центр здоровой спины — все виды медицинского массажа В Санкт-Петербурге (СПб)  · 25 мар 2018

Похудеть можно, делая его регулярно или проходя специальный курс. Проходя специальный курс при такой задаче используют лимфодренажные  техники. После такого курса контур тела станет более чётким и подтянутым. Уйдет лишняя жидкость из межклеточных пространств и усилится обмен веществ. 

Кандидат медицинских наук, специалист Центра здоровой спины Валентина Чудина.

Приходите к нам на на массаж в Санкт-Петербурге http://zs-center.ru

Адепт здорового духа в красивом теле  · 5 мар 2016
Можно похудеть вместе с массажем. Важно определить причину, по которой человек хочет похудеть:) Это может быть отечность или ожирение, это переходный возраст, изменения после рождения ребёнка или неуверенность в себе и комплексы? Если скажем полнота связана с отечностью, то важно пройти обследование организма, проверить почки, гормоны. Проанализируйте своё питание и... Читать далее