Стоит ли судить о человеке по внешним проявлениям?

ЧеловекTherapynow
Кирилл Золотухин
Психолог,нарративный терапевт TherapyNow Частная практика; МЧС России. Работа с темами:...  · 22 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Вы объединили в Вашем вопроса сразу несколько параметров.

Если Вас интересует этот вопрос, то возможно, Вы уже сталкивались с подобного рода оценкой. Как вы думаете, что может отражать каждый из этих параметров? Важно ли Вам знать достоверность этой взаимосвязи? Или, может быть, важно что-то другое?

В целом, способ оценки или суждения это распространённая практика. Через оценку людям может быть легче понимать своё отношение к чему-то.

Но это не единственный вариант.

Если Вы понимаете, что не хотели бы «судить» человека, то достаточно будет оценить насколько лично Вам близки его действия, слова и т.д. Таким образом, Вы не оцениваете его, а только соотноситесь со своим опытом.

Допустим, нам не понравилось какое-то высказывание человека.

Мы можем ответить: «Ты не прав. Говоришь какую-то чушь и тд»

Или: «Мне близка другая позиция, но твоё мнение не менее важно, чем мое/тоже должно быть учтено.»

Даже если нам оказалось неприятным что-то в проявлении другого человека,то это вполне нормально. Это может задевать какие-то важные для нас ценности и представления. Например, о морали, красоте etc. Не всегда (если ситуация сама по себе этого не требует) нам обязательно даже делиться своим мнением. Так,  каждый останется при своих представлениях и ценностях.