Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл менять Canon 50 mm f/1.8 на Canon 50 mm f/1.4 (ожидаю аргументированный ответ)?

ФотографииФото+3
Тим Паркер
  · 1,6 K
Директор магазина «Эльдорадо»  · 26 нояб 2018

Тим, уточните, пожалуйста, что вы снимаете и что планируете снимать - для чего нужен новый объектив? И что вас не устраивает в 50 1,8? Вы уверены, что светосильный объектив нужен тоже 50 мм?

Объектив 50 1,4 более качественный и предоставляет более широкие возможности пользователю. Это касается глубины резкости, съемки при недостаточном освещении, общем качестве картинки при высоком разрешении матрицы. Объектив 50 1,8 хотя и более бюджетный, но удачный конструктивно и позволяет творчески подходить к съемке, можно и из него выжать очень хорошее качество. Если вам кажется, что нужно что-то классом выше, то почему опять 50 мм? Есть прекрасные 85 мм у Canon и Sigma. И, кстати, 50 мм 1,4 Sigma тоже очень хороший вариант, по мнению многих экспертов, даже интереснее, чем Canon.

ну естественно планирую портретные фотографии

преимущественно фотографирую в темноте

Отчасти. Но на мой взгляд, очевидных приемуществ эта замена не принесёт. Единственное, что в ряде случаев бросится в глаза - это более округлые формы рисунка боке (из-за большего количества лепестков диафрагмы у модели f/1.4). f/1.4 также должен принести существенное избавление от хроматических аберраций и эффекта софт-фокуса на открытой диафрагме, ну и автофокус будет... Читать далее