За что так ненавидят православных? Чем мы вам мешаем?

Ответить
Ответить
Комментировать
75
Подписаться
6
92 ответа
Поделиться

Православные они разные, и к конкретному православному претензий нет, они обычно аморфны, и себя никак не проявляют, за редким исключением, которые проходят уже по ведомству психиатрии. Вопросы в основном возникают к РПЦ как к организации. Во первых РПЦ лезет в светскую жизнь, все эти попытки ввести религиозные уроки в школах и ВУЗах. Во вторых это получение огромных грантов от государства. В Третьих это огромные льготы для РПЦ, и ряда других религиозных объединений, в том числе и налоговые, и гигантские "подарки" в виде недвижимости, земель и услуг непосредственно или косвенно от государства. Т.е. у людей не православных, возникает вопрос с чего бы вдруг деньги идут РПЦ, а не на медицину или образование, с чего бы вдруг дети, все, должны учить закон божий и т.д. Это основная причина раздражения.

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
781
-316

Церковь должна быть отделена от Государства! Только ТАК! Каждый, должен сам "ПРИЙТИ к Богу! А, вот то, что попам много"позволено", то ОБЪЯСНИМО. "Откаты" духовенства чиновникам - невероятно щедрЫ!

+188
Ответить

РПЦ МП это не религиозная организация а политическая партия.

Цель любой политической партии ВЛАСТЬ , и через властные институты обогащение смотрящих ( епископов ) и пастухов ( пастырей ) этих организаий .

По свое сути , любая политическая организация это ОПГ ( организованная преступная групперовка ) .

+19
Ответить
Ещё 3 комментария

Дайте определение ОПГ, прежде чем делать такие заявления.

+3
Ответить

@борис шварцкройн,  судя по Вашему тексту, Вы очень хорошо осведомлены о делах православной церкви и её связям с окружающим миром. Наверное, Вы работаете в одной из епархий, или в канцелярии патриарха. Иначе откуда такая осведомлённость?

-1
Ответить

Вы наверно недавно с луны прилетели ? А земляне видят в СМИ как живёт главпоп РПЦ МП Владимир Гундяев , (чёрный монах) На чём ездят пьяные епископы РПЦ МП , в каких хоромах они живут.

+1
Ответить

Так а она отделена. Согласно конституции.

+9
Ответить
Ещё 3 комментария

к сожалению  на самом деле - не отделена

+9
Ответить

А вы вообще в курсе, как НА САМОМ ДЕЛЕ выглядит, когда церковь не отделена от государства?

+8
Ответить

Ну вот в Иране, например, не отделена. Мы, конечно, еще не настолько вляпались, но идем в этом направлении очень быстро.

+15
Ответить

церковь наперсница и помощница власти особенно этой власовской, для зомбирования сознания.ни одна организация с этим так не справляется, как попы.

+7
Ответить
Ещё 25 комментариев

я ненавижу потому, что веруны обнаглевшие и больные психически.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

больные психически

Чтобы это не выглядело как оскорбление верующих, просьба приложить к Вашему комментарию скан документа, подтверждающий Ваши профессиональные знания в области психологии/психиатрии.  В противном случае будет оформлена жалоба.

-8
Ответить

А еще - каждый должен сам прийти к знаниям, школы, ВУЗы  не нужны. А то, понимаешь, целая система образования выстроена, и люди деньги получают! 

А как называется школьный предмет, на котором детей учат быть людьми, любить, сопереживать, заботиться о ближнем, знающих что такое совесть, верность, целомудрие? Родители же заняты проверкой д/з, и деньги зарабатывают, им некогда воспитывать. А потом удивляемся - откуда такие жестокие люди, думающие только о деньгах, и личной выгоде, проходящие мимо чужой беды, не способные любить, не понимающие что такое семья и их личная ответственность. Зато коррупция, наглость, лицемерие, жестокость - по всем информканалам. Ну и как, эти люди куда сами то пришли? Пожинайте плоды! Веллкам, как говорится!

-9
Ответить
Ещё 2 комментария

@Бессонов Алексей, целомудрие и прочее должны родители своим примером и воспитанием детям втолковать. А не посторонний человек в ущерб знаниям.

+4
Ответить

Есть большая и принципиальная разница между должны и делают. И вот именно качество того, как это было без церкви (исторически сложилась возможность понаблюдать, для чистоты эксперимента)  - Вы можете прекрасно наблюдать вокруг себя, коррупция во власти, хамство на дорогах, отсутствие уважения к родителям, и т.д. и т.п. 

Что толку человеку от всех знаний мира, если в них не заложена доброта, сострадание, любовь? Ущерб знаниям - не так высок, как ущерб от поломанных судеб, разводов и неполных семей. Кому я все это рассказываю? Оглянитесь вокруг себя! Вам это нравится?

0
Ответить

@Андрей Воробьёв,  надо вернуть ту монопольную роль православной церкви в жизни россиян какую она имела при величайшей династией Романовых, и монарльно-нравственно оздоровить российское общество от тлетворного влияния гейско-лезбиянской Европы и США. Ведь у настоящих русских людей есть идеология ВЕРА (РПЦ), царь и отечество. А все те кто смеет поднимать голос на великую РПЦ и его патриарха Кирилла являются врагами российской государственности и предателями родины, члена так называемой 5-й коллены. Ведь православие это основа русской нации. Посмейте , что то сказать людям исповедующим ислам, вы получите еще более агрессивный ответ.

-6
Ответить

@Андрей Воробьёв, Это как это человек вдруг САМ придет к Богу. Сидеть всю жизнь,ждать озарения, или другого прихода? Без пастыря это сделать невозможно. Вы вообще Библию почитали бы для разнообразия, хотя бы как философский трактат. Расширьте кругозор. А откаты - дело десятое, не стоит о духовенстве судить по некоторым отщепенцам, которые везде есть.

0
Ответить

@Андрей Воробьёв, А как это человек САМ придет к Богу, без помощи пастыря? Это значит, что среднестатистический человек должен сидеть под деревом иждать озарения, когда Бог лично к нему обратится? Или разбежаться и башкой об столб долбануться, чтобы озарение накрыло? И откуда он узнает, что вот это и есть Бог, без книг, духовного наставника, общения с братьями по вере?

0
Ответить

@Андрей Воробьёв, абсолютно согласен с Вами, лезут в каждую щель, в школы, в детсады. Карать бы надо за это. Обнаглели до невозможности.

+4
Ответить

@Андрей Воробьёв, а ещё лучше всем православным кляп врот, да что там кляп, он же нелюди, просто в печку. Зачем им жить? Мыже боги и имеем право осудить, или решать кому что, и кому как.Транспорант в руки, всеобщее одобрямс, с криками ура, айда все крушить, а что кровь, так это не моя. Где-то это уже было, до боли знакомо. Себя бы так критиковали! Главное о последствиях и думать ненадо, себя всегда оправдаем.

+1
Ответить

@Андрей Воробьёв,  если бы церковь не была отделена от государства, на ТВ не было бы "Дома-2", "Комеди-клаб" и прочей чернухи, и все знали бы со школьной скамьи основные молитвы и псалмы. И не умничали бы в соцсетях о православии, которого совсем не знают.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Архив А., вот это то и страшно. Я хочу сама выбирать что смотреть и как жить . У меня есть голова на плечах

+1
Ответить

@Андрей Воробьёв, она и так отделена от государства

+1
Ответить

@Андрей Воробьёв, Чтор значит "каждый ДОЛЖЕН"? Что еще должен каждый сделать? И как "он придет к Богу" самостоятельно без пастыря, миссия которого - обучить и направить в верном направлении?

0
Ответить

Воробьев ты мерзавцев среди людей и еще что то вякаешь а сколько жизней было отдано ради веры сколько трагедий вы живете зажравшийсяв вашем пустой и бесполезной жизни не сотворивши ни чего и некому лицымеры таким как вы нельзя потокать и ладить нельзя уговорами остается дом ваш пуст

-1
Ответить

@Андрей Воробьёв, сам то видел откаты? Или просто из-за собственной заднеприводности ненавидишь Церковь?

-1
Ответить

@Андрей Воробьёв, можете разьяснить, что такое отделение церкви от государства. Т.к. существует у государства законы, еще и законов не будет. Будет только закон божий, а это такие же люди. Что думаете? Вы очень кратки.

0
Ответить

@Андрей Воробьёв, как только видишь самое красивое видовое место, так там обязательно церковь стоит или строится! Может мы на таких местах детские сады будем строить или школы?!

0
Ответить

А мне, как налогоплательщику, интересно, сколько денег получают из бюджета псевдорежиссеры на бездарное кино, никому не нужные спектакли, и т.д. Там-то кормушка еще та... Для кого снимают весь свой бред, и тоже - почему не на медицину и т.п. А я вот православный, и тот же налогоплательщик - тоже хочу спросить, почему налоги мои идут на поддержание псевдокультуры.

0
Ответить

@Андрей Воробьёв, у нас и так церковь отделана от государства. Людей не заставляют ходить в церковь, не заставляют приносить на работу справку о том, что причащался. Священником дозволено это делать потому , что у нас сводоба слова, грантированная конституций , И главная задача "попов" и церкви -это духовное здоровье общества. Христиане имеют право гороворить, что плохо то, что плохо. Тем более, что это действительно ничего хорошо не дает человеку. Остальное, это фатазии человека, у которого свое субъективное восприятие на тему того, о чем он имеет поверхностное представление

-1
Ответить

@Андрей Воробьёв, Церковь и так отделена от Государства если вы не в курсе. И я не знаю про какие откаты вы говорите. Выоткуда информацию берёте? Из интернета, или от фейковых блогеров, которые ради денег готовя мать родную продать?

Да, должен человек сам придти к Богу, вы правы. Насильно к Богу не приведёшь. Но чтобы был выбор у человека нужно научить его элементарным азам. Кто такой Бог, что такое православие и пр. Так же нужно учить и светской этике, чтобы в последствии у него был выбор. А так неизвестно к какому БОГУ он придёт, и если повзрослев, он уверует, то будет упрекать своих родителей что не научили его в своё время. И где, как не в школе это нужно делать. Очень часто такие незнающие в попытках познать истину и попадают или в секту или к вахаббитам на самоубийство.

-2
Ответить

@Андрей Воробьёв, а у нас что, не отделена? Отделена. А что такого священникам позволено, кроме того, что в Писании сказано? Конкретнее можете? Про откаты тоже можно подробнее? Если не можете подробнее - лжете и клевещете. На всех сразу.

0
Ответить

@Андрей Воробьёв, А при чем тут православие? Давай мерить всех людей по их родственникам! Это абсолютно глупый и безданый подход. Его используют люди недалекие. Православие и какой-то представитель РПЦ это разные вещи. Если уж любишь разделять, то нужно быть честным, а не идти на волне...

0
Ответить

@Андрей Воробьёв, с первым Вашим предложением согласен-эта статья есть в Конституции, а вот насчёт прихода к богу не очень-то. Если мои родители не имели никакого отношения к религии, работали, воевали, растили детей, то зачем мне-их сыну религия? Что она даёт??

0
Ответить

@Андрей Воробьёв, доброе утро Андрей, а можно уточнить цифры и факты как попы "откатывают" чиновникам или вам одна бабушка сказала?

+1
Ответить

Справедливости рады хочу отметить что ни разу не слышал про "откаты" чиновникам со стороны духовенства.

+43
Ответить

Учитывая закрытость организации  ,иерархию,много вековой опыт  взаимодействия с властями,тот вопрос там  проработан,что бы не быть  "на виду".

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Да, миром правит 300 семей, но мы об этом мало знаем, в силу закрытости организации, иерархии, большого жизненного опыта взаимодействия с властями. Но корень проблем, оказывается,  в РПЦ и ее предполагаемые откаты, ага.

-4
Ответить

@Бессонов Алексей, " быть людьми, любить, сопереживать, заботиться о ближнем, знающих что такое совесть, "

Извините, но к Вашему комментарию это не относится. Скорее ниже Вами написанное: "откуда такие жестокие люди, думающие только о деньгах, и личной выгоде, проходящие мимо чужой беды, не способные любить.."

" Зато коррупция, наглость, лицемерие, жестокость - по всем информканалам." Ваши оппоненты здесь точно не создатели этих информканалов. Вообще по смысловой нагрузке Ваши оба комментария, с точки зрения русского языка и литературы написаны на двойку. Какая связь между "триста семей" и РПЦ? Что за бред?

+2
Ответить

Алекс

А я уверен, что большинство телеканалов - именно светского характера, и именно их создали и желают видеть мои оппоненты. 

Бред  -  про систему откатов, и якобы древнюю системы сложных взаимодействий церкви и власти. Именно поэтому, если Вам не понятно, я и сослался на 300 семей, которые, как известно (это стеб!) давно и успешно тайно правят миром, но документов в подлиннике не найти, закрытая, понимаешь, организация...

Вам ясна аналогия?

0
Ответить

духовенство присосалось к власти и щедро получает от нее преференции и льготы.

+6
Ответить
Ещё 3 комментария

ТАК БЫЛО ВСЕГДА

-1
Ответить

Это совершенно не означает, что так должно быть.

0
Ответить

И сколько это в точных цифрах? С верифицированными данными, если можно!

0
Ответить

@Vlad Ivanov, а что?По вашему они будут везде афишировать это?Всё в нашем царстве у власти с церковью решалось за закрытыми дверями,келейно.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Vlad Ivanov, доказательства можно, а то ведь вы балаболите. Но ваш удел верить в сплетни и сказки, а православные всегда все проверяют

+1
Ответить

Гигантские подарки в виде земли и недвижимости? Вы серьёзно? Светская власть ещё не вернула и не отремонтировали того, что захватили после революции, отобрали у Церкви и верующих. С этого надо начинать.

-53
Ответить

А с чего возвращать то? До революции церковь была частью государства, и все, ну т.е. все имущество де факто было государственным

+34
Ответить
Ещё 12 комментариев

Ага, потом пришли большевики, и отделили Церковь от государства, вот только имущество Церковной отделить не захотели. А теперь, вроде, и возвращать незачем?

+19
Ответить

Да,кто вам,это в голову  вбил что  ,кто  кому -то должен возвращать??

У  нас нет закона о реституции ,нет.Если его принять ,все побегут  требовать назад  "свою  честно заработанную/унаследованную собственность ! Вы ,о  высоко  о духовном ,душе   ,о скрепах  наконец-то должны думать ,а  не о материальных благах.

+15
Ответить

И очень плохо, что нет закона о реституции. Большевистское воровство до сих пор не изжито в умах русского народа, больше того, оно воспринимается как норма. Чему свидетельство - ваш коммент. Чего тут церковь-то обвинять, когда большая часть народа мыслит по воровски\бандитски и уверена, что так и надо? Тут не церковь виновата.

-10
Ответить

Ага,народ   значит  когда  награбленное за 300 лет  царизмом решил  вернуть ,это  реституция?  А ,если потребовать ,реституции  за 300  лет с этих "сливок общества "  .?Не  потянет  мощна  ,так  что  лучше молчите и не заикайтесь про реституцию.

+10
Ответить

Ну давай, расскажи, что там у тебя царизм украл. По статьям и с цифрами. Чего и сколько. Что у тебя украл Петр 1, что Екатерина 2, что профессор Платонов у тебя украл, что украл Сикорский, Зворыкин, Сорокин, Елисеев, преподаватели Императорских университетов, хозяева магазинов, крестьяне с 2-3 коровами и т.д. А то вы, быдло левацкое, только вопить горазды. Не потянет интеллект, так что молчите и не заикайтесь. А вот награбленное вами - будьте добры вернуть.

-2
Ответить

Ах,ты  хитро-мудрый,я тебе  рассказывать должен  ? Жизни  миллионов  людей сломанных ,проданных ,как  скотину  ,вместе  с деревнями  .,миллионы  угробленными на войнах в интересах правящей клики под  соусом, "братской помощи"  короне и клике правящих паразитов.?! Что  нам с твоих  Елисеевых и Сорокиных ,у нас были и остались Жуковский и Туполев,, Сухой и Королев,Жуков и Малиновский с Рокосовским,а  эти  уехавшие за лучшей  долей ,до конца своих дней  бредили  Россией и Народом,а  не потерянными имениями и заводами!Грабили  роялисты (,ни дня  не работающие паразиты и бездари ,среди которых были редкие вкрапления  людей ,науки ,искусства,труда. Награбленное  ?  вернуть? Мы ,вернем ,Мы,  так  вернем ,что  вспоминать будет не  кому.

+4
Ответить

Т.е., ничего по существу ты даже потребовать не можешь. Никакой конкретики, очередные вопли. Я тебе только 2 вещи скажу. По поводу проданных: пока крестьянин был имуществом, нет никаких оснований это имущество не продать или как-то иначе им распорядиться. Собственность - она на то и собственность. Про "миллионы угробленных" - ты про какие войны-то, ась? В каких интересах правящей клики? Или сдаться было бы лучше? Ну че сказать, генерал Власов - ваш товарищ, он вас бы понял. Вы верните сначала, а будет ли кому вспоминать - посмотрим.

-2
Ответить

@Леонид Куприн, ну поипетру 1 вопоосы есть , с его подачи угробили историю России отдав её на базар немецким професссорам

0
Ответить

откуда у попов это имущество, земли и недвижимость?

+5
Ответить

Работали ,работали и заработали,а  остальные просто лодыри и бездельники.))

-4
Ответить

Россияне-православные, как все христиане раньше отдавали десятину и щедро жертвовали. В отличии от нас. В США, к примеру, православные - американцы - тоже платят 1:10 от всех доходов родной им церкви. Церковь богатеет - "тело Христово" поступает как ему заповедано Спасителем. Вот откуда у попов - духовных отцов то, чем они распоряжаются также по заповедям.

-6
Ответить

все имущество де факто было государственным

Ошибочное утверждение. Просто для приличия ознакомьтесь со статьей на Эхе

В итоге, советская власть захватила чужую собственность силой. А самих владельцев - отправила в лагеря, расстреляла. И вроде никому ничего не должна, правда же? Отличная логика! К слову говоря, и до революции, и теперь, церковное имущество - находится в собственности приходов, оформленных на юр. лица. Это помимо той недвижимости, что в ведении государства, типа Исаакия, или ХХС.

-4
Ответить

Что?Что?  Кто  ,там что  не вернул?  НА 1917 г  в РИ   20000 храмов и приходов  на 2018 г .  39600 !!!  храмов и приходов  ,при абсолютно равном  количестве  населения тогда и сейчас! Вы ,голову  не морочьте  -не вернули им.Потому и околачиваются святые отцы на всех политических мероприятиях Не в одной стране мире   ,настоятели церкви христовой  не сидят в парламентских  слушаниях и сенаторских заседаниях,а уж  патриарх  с путиным ручкается  по-поводу и без!

+32
Ответить
Ещё 14 комментариев

По большей части, это вновь отсроеные храмы. А Вы видели, в каком состоянии возвращают? Государство, если и принимает участие, то только в топовых местах,Валаам, Дивеево... А всем остальным приходится своими усилиями и слезами в порядок приводить

+27
Ответить

Я ,вам привел  факты ,а вы,  мне ...... по большей части ,государство ,в каком  виде?  А в каком должны были вернуть  ,после войн и разрухи? Это частная собственности -попросили обратно  ,либо не  берите ,либо  содержите  САМИ! все  как  с приватизированным жильем  для граждан  ,чем  вы  лучше? А  ,то за грантами на храмы  -в бюджет ,а  как  по  пользоваться -это   наша  корова!

+7
Ответить

а почему попам нужно возвращать имущество, заработанное отнюдь не потом и трудом?

+5
Ответить

Они ,тебе скажут :  цесарю -цесарево ,а слесарю -слесарево. 

Типа ,так им заповедовал Бог!???

+3
Ответить

А почему Гундяев не вкладывает свои миллиарды, заработанные на сигаретах и алкоголе, в ремонт храмов, а приобретает на эти деньги себе яхты, недвижимость и мерседесы? Почему вам "приходится своими усилиями и слезами в порядок приводить"?

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Кузьма Корсаков, так если мне ваш ,так называемый бог до пиз....звезды свисток,то с какого это перепуга я буду отдавать свои последние и так не слишком густые финансы на постройку никчемушних сооружений?!Если тебе это нужно - ради того же бога,жертвуй,но не пытайся навязывать свои мировоззрения на всех людей.Большая часть их ни тебе,ни тем более не существующему богу ничего не должна.

+1
Ответить

Отчего же... Греция, например. В муслимских странах так и вообще, совет духовенства заменяет парламент.

+20
Ответить

Не  знаю есть ли в Греции  сенаторы,но даже  если и есть и там,греческие отцы  заседают ,то  с Президентом ,.Премьером  точно  так  часто , как наши  не пересекаются .Про  исламские страны разговора  не было.Ислам-это  всегда  политика.(с)

+3
Ответить

Ок, Индия. Половина парламента - бывшие открыто известные жрецы -брахманы. Или вот Япония. Есть целая парламентская партия (35 депутатов), открыто являющаяся политическим крылом буддийского религиозного ордена Сока Гаккай, депутаты которой открыто принадлежат к религиозным структурам буддизма.

+6
Ответить

ИНдия??  Это  политеизм(варвары ,как  вы их  называете) с каких пор  ,их в пример приводите? Или если выгодно ,то с чертом на сделку?  Даа   было и под колокольный звон всей епархией  в Пскове  фашистов с хлебом солью и иконами встречали в 41 г..В Японии основное  религиозное течение Синтоизм,буддизм,конфуцианство- тоже  многобожники.

+5
Ответить

Миша, а что такого, что политеизм? Что это меняет-то? Ваше утверждение было что "ни в одной стране мира... и т.д." Я вам конкретно привел примеры конкретных стран мира. Что не так-то? Или это у вас, как раз, если выгодно - то ляпнем не подумав, а как припечет - начинаем изворачиваться и липовые отмазки искать?

+3
Ответить

Ах,манипулятор  ))  приводишь мою цитату  ,цитируй полностью  ,Не в одной стране мире   ,настоятели церкви христовой  не сидят в парламентских  слушаниях и сенаторских заседаниях,!  Настоятели церкви христовой!  Про  Индию  и Японию ,сам  с ,тут  загибаешь. Слышишь звон ,да  не знаешь  где он.

Не  слезай  с темы Леня,  в царские -то времена  за такие вещи  -подсвечниками по бакенбардам  били.

0
Ответить

Плохо ты знаешь царские времена, Миша, это я уже понял.

+1
Ответить

ты еще с людоедов пример бери.

-5
Ответить

Вся власть принадлежит народу. Народ вс 17 разрушил церкви - значит так себя церковь зарекомендовала.  С чего бы сейчас надо все возвращать церкви? Давайте вернем все раскулаченным, заводы и фабрики вернем бывшим владельцам.

+16
Ответить
Ещё 11 комментариев

Ринат Фазлеев, а то что в России за государственный счет мечети восстанавливают и новые строят, вас конечно не возмущает?

+18
Ответить

не надо строить ни мечети ни храмы, хватит попов жильем обеспечивать и работой.Нужно строить школы, больницы, поликлиники, заводы и фабрики, создавать раб места, иначе народ снесет эти вновь отстроенные дома культов.

+19
Ответить

@Олег Олегович, В начале 90-х, когда еще покупали книги, в Нальчике возле центрального рынка, у книжного развала, продавец книг мне говорит, - я знаю все книги, назови мне? Я говорю так скромно, а "Песни Билитис". Он говорит, эту книгу я не знаю. Читатель, прочти песни языческой Билитис, о счастье жизни, любви, древних любящих богах. Это не черная и злобная картина христиан...."Песни Билитис" - Луис Пьер Феликс

Билитис родилась в IV в. до н. э. на востоке Памфилии, в горном городке на берегу Меласа. Это была печальная страна, окруженная горами Торос с густыми лесами на них. Здесь, в горах, реки начинались в скалах, в вышине покоились большие соленые озера, а равнины были наполнены тишиной. ....

0
Ответить

Очень хорошее предложение, давайте вернем, я за. Нужно изживать большевистские грабительские инстинкты в мозгах русского народа. Вся власть принадлежит народу... Да с хера ли вот? Власть не принадлежит народу, и принадлежать ему не может, и не должна. 17 год - тому подтверждение. Стоило быдлу дать власть - начался тотальный грабеж  и развал всего и вся. Вот так себя показал народ. Так он себя зарекомендовал.

-13
Ответить

господинчик Куприн, теперь вы понимаете почему вас в 17 году мммм отправляли куда следует вы себя так зарекомендовали, не боитесь, что все повторится?

+8
Ответить

@Олег Олегович, дитя Швондера и Шарикова, харя не треснет повторить 17-й?

-1
Ответить

лицемерная личность, большевики с граб инстинктами. а те 1% кто ограбил и присвоил национальное богатство значит, не преступники?до чего же у вас перевернутое и тупое сознание.

+5
Ответить

Мне нравится ваша мысль....Действительно, верните достоинство, деньги, все, что было взято грубой силой......у людей, которые не были ни в чем виноваты.   Все запутано.   Бесовщина везде.. Беспредел...А Бога не видно.

0
Ответить

@Светлана Масликова (Ткаченко), "... что было взято грубой силой..."! А как у Вас попы "грубой силой" грабили? Мочили кадилом в подворотне, или врывались в Ваш дом?

-1
Ответить

@Rinat Fazleev, действительно, зачем возвращать? До тех пор пока в России не будет уважения к институту частной собственности (т.е.развитого правосознания), то не будет развитого среднего класса и, как следствие, экономической стабильности. Это и к Институту церкви, и к раскулаченным, и к юр. и физлицам относится. Люди будут "перекати поле", у которого ничего за душой нет - манипулируй ими как хочешь. Только, уважаемый Rinat, это палка о двух концах. Если Вас ограбят - не требуйте потом кровно заработанное назад. Вы же сами говорите - "а зачм возвращать"?

-1
Ответить

Народ вс 17 разрушил церкви - значит так себя церковь зарекомендовала.

Логика замечательная! А в 91г народ не встал на защиту СССР, разрушившего церковь, значит власть советов так себя зарекомендовала. И церковь вернулась в повседневную жизнь граждан. А восстановление храмов и возвращение церковного имущества - стало быть тоже - по воле народа.

Вернуть бывшим владельцам - было бы справедливо. Но для этого нужно признать коммунистов - виновными в гибели людей, в незаконном отборе имущества, в расстрелах и лагерях, в уничтожении чужой собственности. Запретить партию КПРФ и вынести тело из Мавзолея. Но пока нет всенародного покаяния этих деятелей, не может быть никакой справедливости и возврата всем тоже не получится.

0
Ответить
Ещё 16 комментариев

Реституция не предусмотрена вообще российским законодательством, иначе пришлось бы возвращать не только владения РПЦ (которые вообще говоря не были владениями РПЦ никогда, поскольку РПЦ МП была создана в 1943, а с 1721 по 1917 церковь вообще была просто отдельным государственным ведомством), но и, например, квартиры, дома и землю репрессированных и выгнанных.

+23
Ответить
Ещё 13 комментариев

Да,не  предусмотрена пока .ЕБН   в 92 г.  подписал  закон  по  которому  лицо могущее доказать  принадлежность к духовному сану  и имущества (имущество  родителей и прямых родственников)до 1917г  получает  его. По-простому  до революции дед/прадед  был  в сане и имел свечной заводик  в Самаре ))) ,получает имущество  обратно (ну то  ,что осталось на этом месте.

-3
Ответить

Миша, не врите, нет такого закона.

+2
Ответить

Люди купивший заброшенное здание конюшни уже на своей шкуре   ,это проверили((В общем-то от них и узнали ,что даже судиться бесполезно.По-закону  и наплевать ,что покупатель  был добросовестный приобретатель. Забрали и всё. Виндикация.

+2
Ответить

Хватит сказки рассказывать. Много таких вас, "знакомые моих знакомых рассказывали", вместо того, чтобы указать название, номер и дату принятия закона.

+2
Ответить

@Алексей Петренко, есть, по этому закону в РнД церковь отобрала у детей кукольный театр.

+8
Ответить

Наследники воровской большевистской власти - воры. Какой вор согласится вернуть украденное?

0
Ответить

Кровавая кучка 3%  эксплуататоров ,сидящая  кровососом на народе,только  по -воровски  и может мыслить ( как  вы)  -верните!  Верните  вы,тоже наворовано веками эксплуатации и крепостничества.

+7
Ответить

Ещё раз, кто и что там у тебя украл? Давай, выкладывай.

+1
Ответить

То ,что  награбили  за  300 лет.Это не поддается  подсчёты.Тебе не понять ,все на активы и собственность переводишь ,там  миллионы судеб сгинувших.

+2
Ответить

Так а мы и говорим про активы и собственность. Судьбы - что это такое? Если речь идет об ущербе - у ущерба есть конкретная сумма. Его и надо возмещать. У ваших оппонентов есть конкретные цифры на руках, с документами. А у вас что? Кроме абстрактного нытья про "миллионы судеб"? Если вам нечего предъявить по сумме ущерба - то нечего вопить, что вас кто-то ограбил. Вот и все.

+1
Ответить

Куприн, тебя в голову пушкй не ранили случайно, ИДИОТ.

+4
Ответить

Его психологическое здоровье  не важное ,честно говоря.

-1
Ответить

размечтался, может тебе еще холопов и крепостных вернуть?

+7
Ответить

а то, что советская власть отняла у жирных и наглых попов откуда взялось, им с неба упало, болван?)

+5
Ответить

@Кузьма Корсаков, Начинать надо с того когда церковь вторглась на Землю Русскую и начала захватывать земли и строить храмы на деньги всё тех же русских прихожан.

0
Ответить
Ещё 438 комментариев

вера в Бога, в некую справедливую высшую силу облагораживает конкретного человека а вместе с ним и общество а вы своей "заботой" о теле лишаете человека высшей цели на земле. неужели нас Бог сотворил чтобы только есть, спать и совокупляться как скот.

-12
Ответить

Как показывает практика, вера в Бога совсем не исключает "заботу о теле", равно как и не является обязательным и необходимым условием облагораживания человека.

+22
Ответить

Спасибо1  Почему-же, только о теле?  Хотя здоровы дух  может быть только в нём.(с.)  Разум ,разум самое светлое ,что нам дадено  ,разум единственное ,чем мы отличаемся от других живых  тварей,развивать  надо его.Разум последнее ,что покидает наше тело  (до 3-х дней мозг живет у  умершего). 

Разум ,что сделал  нас людьми,а не  оставил  человекообразными и человекоподобными  существами.Разум ни как не противоречит  душе,но если его  нет, душа ,какая бы светлая не была  останется,как у ребёнка.

0
Ответить

В Библии Бог дал людям только одно указание: "Плодитесь и размножайтесь!" Что для этого нужно? Есть, спать и совокупляться, можно даже как скот. Больше никаких разъяснений цели сотворения и задач изделия Бог не пояснял. Так что все по заветам.

-12
Ответить
Ещё 4 комментария

айгумов, вера в бога не мешает вам резать людей, как скот и жениться на малолетках, иметь целый бордель у себя дома и называеть это скотство многоженством.

+12
Ответить

@Магомедгаджи Айгумов, -Вера в бога,наоборот, ослабляет человека,лишает его уверенности в собственных силах.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Евгений К., видимо поэтому наши девки

-1
Ответить

@Магомедгаджи Айгумов, а какая высшая цель? Чем вы отличаетесь от описанного. Только тем,что о вечном размышляете? Надо не надо. У всех есть дети,цели,хобби ,интересы,образование(зачастую многим лучше). Вы с чего взяли,что вы чем-то лучше тех,кто по 5 раз на день на коленях не стоит?

+10
Ответить

РПЦ зарабатывает как может. Так, в лихие 90-ые Она контролировала импорт алкоголя, табака и  табачных изделий. Боооольшиииие деньжищи!!! Видимо с Господом(Помилуй мя грешнаго!) повздорили, а может и «забыли» в этой, неБогуугодной Коммерции... 

Господь им судья!

+19
Ответить

@Bindza Beshtau, конечно хотелось бы доказательств контроля над табаком и алкоголем, но их никто не будет показывать.

-3
Ответить

Всё,что я здесь прочитала,- это речи людей СОВЕРШЕННО  НЕ понимающих истины православной христианской веры и что ЦЕРКОВЬ- это не только здание. Это - Те́ло Христо́во – название Церкви учрежденной Иисусом Христом, Который является «Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (Еф.1:22-23)»и это люди ,которые учатся у Него .А вы себя ведете,как торгаши и судите всех не понимая сути вопроса.  И " РПЦ лезет в светскую жизнь", потому ,что эта светская жизнь разлагающе действует на наши души, от неё идет много зла. Вы не знаете как тяжело жить в этой светской грязи! А указать людям, что такое добро(воля Бога), а что такое зло(воля дьявола) может только церковь. Нужно спасать души людей - это воля Иисуса Христа. Никто не собирается вас неволить, но дать информацию о вере необходимо. Ибо как можно судить о предмете НЕ зная НИЧЕГО о нем???. И во-вторых,мы православные -тоже граждане этого государства. Нам не нужны ельцинские  центры  и стадионы. Мы можем обойтись без всяких развлекательных мероприятий, на которые идут миллиарды бюджетных денег. Так почему государство не может помочь нам православным?

Не думайте, что я (как вы выразились)- "уже по ведомству психиатрии".  Я человек с высшим образованием, врач. В институте сдавала экзамен по атеизму. Но меня со школьной скамьи мучил вопрос о смысле жизни. Меня не устраивали объяснения друзей, что жизнь наша это - театр, а мы в ней -актеры(бессмысленность нашего существования) И только, накопив жизненный опыт(побывала в рериховской секте "живая этика"), и врачебный  опыт(очень близко соприкасаешься со сложностями и загадками жизни), познакомившись со взглядами христианских ученых о устройстве  мироздания, с некоторыми работами русских христианских философов (Ильин  И.А."Религиозный смысл философии",О сопротивлении злу насилием","Яд большевизма". Флоренский  П. А."Бог  и справедливость") и с учениями др. религий, а главное- это Новый  Завет и книги написанные нашими  старцами и святыми, я поняла смысл нашей жизни и истинность православной веры. О которой, судя по вашим высказываниям, вы ничего не знаете и судите о ней как невежды.

И помните,что"Революция-это крайняя степень проявления хаоса." Бердяев Н.А. 

"Здесь Бог с дьяволом борются,а поле битвы - сердца людей" Достоевский Ф .М. 

Человеку Богом дана свобода выбора: выполнять волю Бога(Новый завет) или дьявола. Третьего не дано!!! Если отходишь от воли Бога и выполняешь волю дьявола- это и есть грех, зло.

+5
Ответить

"Человеку Богом дана свобода выбора: выполнять волю Бога(Новый завет) или дьявола. Третьего не дано!!!"

И таки после трех восклицательных знаков у меня возникает вопросец. Как вы думаете, не стоит ли э... как бы так по мягче, тех кто не выполняет волю бога, "того", ну в общем бесполезные же людишки, да? И кстати, а волю выполнять только вашего бога, или вообще бога, и как быть с синтоистами например?

+6
Ответить

@Алина Телешихина, в идеале, но в нашей стране церковь - организация, ставящая своей целью исключительно личное обогащение

+9
Ответить

@Алина Телешихина, ""РПЦ лезет в светскую жизнь", потому ,что эта светская жизнь разлагающе действует на наши души, от неё идет много зла. Вы не знаете как тяжело жить в этой светской грязи! А указать людям, что такое добро(воля Бога), а что такое зло(воля дьявола) может только церковь. Нужно спасать души людей - это воля Иисуса Христа. "

Это как вообще? Ведь

"25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно."

Не много ли вы возлагаете ответственности на церковь и на пастырей её?

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алина Телешихина, РПЦ самой бы сначала из уз мамона вырваться а потом людей учить ! Если б я увидел хоть каплю поддержки и защиты для простых людей ! Ну например жестко как требовал народ сказала нет пенсионной реформе или обнулению ! А так лизоблюды ! За что мне РПЦ уважать !

+1
Ответить

Христианство правоВЕРНОЕ. АПРИОРИ. Ошибок вслед за попАми не делайте.

-10
Ответить

@Вячеслав, Мы христиане православные! Мусульмане правоверные! Надеюсь разницу вы понимаете?Ну стоит путать служителей веры и саму веру как таковую т.к. служители к вере и имеют отношение к самой вере весьма относительное они самые что ни на есть такие же люди из народа не лучше и не хуже и точно так же подверженны всем порокам нашего общества!

+2
Ответить

Основная задача всех (не только православных) "цЫрков" была (и есть) одна и та-же: внушать бедным холопам,что для них нет счастья на земле,оно уготовано для них на небесах и что каторжный труд на чужого дядю (барина никиту "пантелеевича")-дело богоугодное. М.Горький

+16
Ответить

я тоже не навижу людей которые считают себя православными при том не соблюдая заповеди своей веры, заповеди которые ограничивают поведение человека и требуют от него определенный образ жизни и высокого отношения к нравственности, то же самое можно сказать о любой религии мира где большая часть людей лишь поверхностно делает вид что принадлежит к своей вере , кругом самообман и лицемерие .

+8
Ответить

Кроме "огромных грантов" как вы выразились РПЦ ещё много занимается благотворительностью, не знаете так молчите.

-6
Ответить

@Александр А., за чей счёт они занимаются благотворительностью ? Им дают миллиарды , а они возвращают тысячи в виде благотворительности . Вот когда человек отработает и из свой зарплаты отдаёт часть , то это Благотворительность , а отдать часть халявных денег , полученных из бюджета, это реклама и не более .

+13
Ответить

@Александр А., не верил и не верю во всякую чушь какая религия может быть в россии? мусульманам вбивали в башку с молоком матери вот они и выросли фанатами

0
Ответить

Вопрос некорректен. Раздражение у россиян не только на православных, а и
Такое ощущение, что нет чего то, что б не раздражало - власть, экономика, культура, религия, сами люди - то есть, что ж такое построили, когда сама жизнь приводит в ожесточение и раздражение

+8
Ответить

антиправославная пропаганда из всех утюгов. Эту "ненависть" у всеядных бездумных людей можно вызвать к кому и чему угодно. Дело техники.

-2
Ответить

Без льгот и грантов РПЦ не прожить. Спасибо государству.

+6
Ответить

Для вас понастроили торговых центров развлекательно увеселительных заведений кинотеатров стадионов спасало нов и т.д это ваши храмы. Там ваши боги. Целители колдуны экстрасенсы заполонили всё и вся. Вам мало. Наших церквей вам много. Когда вы наедитесь ? Лучшее время на эфирах вашим адептам но не дай Бог православный канал или часок раз в неделю передача православная . А где же ваше равенство ?

-5
Ответить

Посмотрите на канале "Спас" фильм "Храмоборцы" (если что, могу желающим скинуть в контакте), и обратите внимание на фразу оттуда - "Если человек не верит в Бога - он должен ненавидеть Россию!" А теперь объясните мне, за что я обязан любить православных.

+13
Ответить

@Андрей Ляхов, хотя бы за то что Россия стала великой во многом благодаря серьёзному духовному фундаменту.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Мысли вслух, это вас кто-то обманул. Я даже знаю, кто.

-4
Ответить

@Дмитрий Л., мы увидим как ты управишь свою жизнь, а потом вспомним и посмотрим кто был прав

+2
Ответить

@Андрей Ляхов, в том то и дело, что людям "втюхивают" идиотские фразы, не имеющие смысла, незаметно заставляют их (фразы)брать на вооружение. Я Храмоборцы не смотрел и не буду. Но видел начало, на большее меня не хватило передачу, канала Царьград, где упоминался этот фильм. У меня сразу возникло ощущение, что этот канал сам по себе садистский. Там столько злобы, причём от внешне приличной молодой ведущей, от журналиста. Очень неприятно, я бы даже сказал страшно. Мне кажется, что они ради веры готовы убивать; с удовольствием, радостно. А у меня был друг верующий, но мне с ним было приятно общаться, даже на тему религии, потому что было взаимное уважение, не смотря на сильное различие в отношении веры. А у этих полное нарушение всех заповедей.

+3
Ответить

Кто ходит в музеи, - а автор видимо в музеи не ходит- видят картины с религиозным сюжетом. там какие -то "мужики и бабы" непонятно что делают))) а знать кто и что это не интересно автору? или РЭволюционная разрушительная сила набирает новую силу?

0
Ответить

Много православных постоянно подчеркивают, что только они истинная хримтианская церковь. А остальные секты. И никаких доказательств. И многие еще дебилы утверждают, что русский это только православный. И РПЦ никогда не одергивает таких

+10
Ответить

@Эрик Х., ну насчёт истинности это действительно так, другое дело что кричать об этом на каждом повороте не надо. Я как то не встречал русских мусульманской веры, да и без разницы они все равно "за оградкой" и если они этого не понимают, то это их проблемы.

0
Ответить

Меня раздражают лишь те "православные", которые, как написано выше "проходят по ведомству психиатрии". К другим у меня претензий нет.

+5
Ответить

Не то, чтобы ненавидят...просто пример из жизни: некий форум обсуждает эпилепсию. Все о ней. Исключительно медицинские вопросы. Но тут приходит чудо сильно православное и начинает втирать местному сообществу свое понимание проблемы. О проповеди, грехах и исцеляющей силе молитве. Будучи послан, недоуменно приходит на этот ресурс задавать вопросы, за что их так не любят.
За липкость. Навязчивость. И стремление проповедовать там, где от тебя этого не ждали и не просили.

+13
Ответить

вы нам не мешаете. просто от вас нормальное общество устало.

+7
Ответить

В стране нет ненависти к православным и православию, но есть неприятие агрессивных проявлений религиозных фанатиков к обычным проявлениям культурной светской жизни: выставкам, спектаклям и тд.

+21
Ответить

Почемуто нанавидят РПЦ те,к кому она не имеет никакого отношения.А параллельно ненавидится всё Православное,что бы вам не говорили

+2
Ответить

@gh f., Пр пинков". Правильный вопрос, почему попы РПЦ ненавидят другие религии (ведь они не имеет к ним никакого отношения, мире 24 тысяч религий и сект."А товаришь Маленков надавал попам пинков, при Берии попы и пикнуть боялись. Даже сейчас бояться произность его имя.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Саламандра З., ну это понятно : Берии не любят попов, "людей чисто русской крови -" как сказал о попах писательГорький

+1
Ответить

Христианство уничтожило невинные язычества сотен и сотен народов. РПЦ религия рабства, лжи и лицемерия. Конечной целью пирамиды попов, это пищевая цепочка, набить брюхо, жрать и жрать.

+9
Ответить

@Саламандра З., это точно попы это классный бизнес с

0
Ответить

Я православный. Хожу в храм почти 25 лет. За это время ни разу не слышал плохого слова от окружающих по этому поводу. Наоборот, видел только уважительное отношение. И, если честно, мне безразлично, как ко мне относятся люди как к православному. Я к ним не лезу с проповедями ( если только сами что-то спросят) и уклоняюсь от споров на тему религии. Мне важно, как ко мне Христос относится. А остальное - производное...

+31
Ответить

@Анатолий М., ну может быть когда веру хают отмалчиваться тихонько в стороне не совсем правильно то?

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Христа тоже хаяли, потом били, потом распяли. Он и апостолам сказал перед смертью: Меня гнали и вас гнать будут. Мы-христиане не от мира сего и мир нас никогда не примет. Но мир погибнет, а наша дорога - на Небо.

+7
Ответить

@Alexander Yuzhakov, вам к наполеонам...

0
Ответить

народ вы чё спятили совсем со своими деньгами , одни завистники кто где взял у кого больше , вы не православные вы хуже иезуитов

+9
Ответить

Вообще, в 21 веке странно, что государство практиченски навязывает малограмотным людям эту религию, осенованную на сболрнике фольклора древних народов. Легеноду о Ное иудеи переписали с вавилонской легенде о царе Гильгамеше, ну и т.д. Кому интересно, вот рассказ военного историка о формировании христианства как религии:

https://youtu.be/FWvBzYhFGkc

Исторический пересказ событий тех лет, рассказ - что такое апокалипсис в представлении иудеев, что такое "число зверя", и т.п. Очень интересно, и никакой "фантастики".

+7
Ответить

@Скоромысл, военный историк пусть про войну пишет а не в религию лезет. Как говорят по башке и шапка

-5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна Н., то есть шапка учить человека с кругозором и эрудицией в десятки раз больше вашей, немомненно, по вашу голову, да? Вот те раааз)))

0
Ответить

@Скоромысл, посмотрел ранний обзор (предтеча), по Христианству, что способствовало учению мессии: https://youtu.be/Jk8dxiYLAS8

0
Ответить

пока народ видит этот беспредел творимый рпц никогда он к церкви не повернется

+12
Ответить

@Михаил С., а что лично вот вы видете сами? Или ваше мнение из СМИ исходит*? А не приходило в голову мысль что СМИ может быть выгодно Церковь хаить? Мозги коорые 70 ле без Бога формировались за какие о 30 ле не перекроить

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Татьяна Н., в бога верить можно и без церкви

что бы соблюдать законы и жить по человеческим правилам тоже церковь не нужна

+12
Ответить

@Татьяна Н., Кто это тут (бог)? Дохлый иудейский раввин-сектант? Имене которого поубивали тысячи наших предков? От вас уже всех тошнит! Вы здесь - религиозные оккупанты.

+3
Ответить

@Андрей С.,  а других тошнит от "лепешек" коровы ЗЕМУН, родившей вашего "бога" Велеса.

+1
Ответить

@Михаил С.,  а можгно без демогогии ? Что конкретно! у вас отняла церковь?

+5
Ответить
Ещё 11 комментариев

@Виктор Л., Можно! Церковь уничтожает мышление! Забивает голову людям не нужными и вредными научениями!Церковь склоняет к рабству тупом и не обсуждаемому! ТЫ ДОЛЖЕН! Нет ребята! ВамЯ точно ни чего не должен! А с БОГОМ Мы и без вас разберемся и определимся кто есть кто! Церковь -Это ПАРАЗИТ сидящий на теле народа!

+1
Ответить

@Сергей Б., так я иНЕ услышал ответа по существу? тебе что ли церковб ПОМЕШАЛА думать??? ты вот думаешь а церкви на твои рассуждения пофиг. А главное 80 % ученых верят в Бога и многие посещают церкви. да и науку мы. верующие, любим - вот интересуюсь , сколько раз будет Вселенная расширятся и съужатся. и будет ли это вообще . И где пределы ее расширения итд. А главное . где было время, когда не было расширения Вселенной.

-2
Ответить

@Виктор Л., Я верю в Бога! Но мне это не мешает говорить о служителях церкви и о ней самой то что я думаю!Мне так же на нее пофиг! Но она продолжает туманить мозги и врать народу обирая его! Вот это мне не нравиться!Не грабьте народ и вопросов не будет!

+2
Ответить

@Сергей Б., С вас налог требуют?Приходят и силой что отымают?Нет?А о каком грабеже речь?Лгать на Истину есть такая вековая традиция у одного индивида и вы уподобляетесь ему.Если есть конкретные претензии к людям в церкви это одно и оно решаемо.А в большинстве причина одна ,они мозолят вам глаза и бередчт совесть ,мешая жить так как вам хочется.Где то в душе шевелится червячок не одобрения из за своих грехов.Но в церковь не пойду у меня ж прямая связь с небесами.Как чего не скажу так всё сразу по заказу исполняют.Конечно дело ваше как относится к Богу и Его церкви,лишь бы потом не жалеть.Мне зачем вас переубеждать или доказывать ,честный сам осознает где правда ,а нечестный всегда готов обманывать и обманываться.

-2
Ответить

@Александр Б., " А в большинстве причина одна ,они мозолят вам глаза и бередчт совесть ,мешая жить так как вам хочется". Да.... Уж.... Уел ты прям нас... Что уж там темнить. Прав ты. 100 пудов. Бередят они нам совесть. Мешают жить в алчности, пороках всяческих, и развратах. Особливо вот эти, двое.

Поперы-реперы..PNG
+2
Ответить

@Александр Б., А если поставить вопрос по другому? Любит ли Бог РПЦ?

какая была сейчас РПЦ, если не имела связи с царями земли?

связь с царями для любой церкви разрушительна.

1) матфея 10:8. "Даром получили, даром довайте" Иисус учил проповедовать истину бесплатно. И это не просто так. Хотя простая деятельность подлежит оплате.

под воздействием денег информация имеет свойства искажаться.

2) политики заставляют церковь, становится средством пропаганды для неблаговидных задач, например оправдание Войны и поклонению больше Богу а царю.

3) при поддержке политики, в неё проникают политруки госработники, тогда как реальные верующие от туда вытесняются.

многие религии попали в это болото. И если Вы поклонник Православия, то обязаны его с этого болота вытаскивать, а не оправдывать гибель РПЦ, мол так все и должно быть.

+2
Ответить

@Владимир В., бесперспективная дискуссия,вы ведь не хотите слышать противоположную ни точку зрения ни смысл жизни.Вы хотите убедить других в правильности своих убеждений и заблуждений.Но мне не зачем чего то доказывать и так знаю, и о святости в церкви, и грехе и не устроености.Для меня в этом нет ничего удивительного,в больнице люди тоже на разной степени выздоровления.Их почему то не ненавидят,странно?)Церковь здесь очень схожа с больницей и если бы люди не получали утешение и исцеление душе ,то она бы при тех гонениях что были давно бы исчезла.Хочется вам обвинять и винить православных ну что ж дело вашей совести.Вы то человек наверное святой можете себе это позволить.

0
Ответить

@Сергей Б., Церковь это СВОБОДА для человека от греха! И без неё не возможно быть с Богом!

-3
Ответить

@андрей к., церковь это свобода? Впервые читаю подобную глупость! Вы же всю жизнь боитесь бзднуть или подумать о чём-то плохом.И живёте всю жизнь в страхе,что нагрешив, не попадёте в рай,которого вообще нет и не было! А согрешив,сразу прямиком на исповедь и прощени грехов от батюшки,который сам нагрешил не меньше вас.Смешные вы все и жалкие..Убогие душонкой и мозгами

+1
Ответить

@СТАНИСЛАВ Б., какой то детский взгляд на постулаты религии, это не знание работы вселенной, и как это трансформируется, для тебя в социуме, если в упрощенном варианте как то что ты можешь есть мучное сладкое и валяться днями на диване если здоровое тело то оно явно отреагирует и тут тебе ник то не запрещает просто предостерегают....

0
Ответить

@Сергей Б., А потом такие плачут:-Ну почему именно я!За что мне все это!Потому и за то что ты глуп!

+2
Ответить

@Михаил С., я народ, никакого безпредела не вижу. Кто-нибудь видит безпредел? Приведите пример.

-3
Ответить

Жили 70 лет без религии - что намного лучше было? Церкви не вернули даже 10% от имущества которое было до 1918 года. И что такое светское государство? Светское - это просто что церковь не является государственным органом. А уроки религии и в Германии и в Бельгии есть и во многих других странах. Вам просто не нравиться что кто то вообще существует со своими заповедями и какими то духовными принципами. Для таких таких как вы смысл жизни - слаще спать и вкуснее жрать

-6
Ответить

@Андрон Камышев, начнём с того, что да, жили немного веселее. А насчёт имущества вообще вопрос лучше не поднимать. Потому что нельзя вернуть РПЦ то, что ей не когда не принадлежало. Это сейчас скромные православные полагают, что их глава сам господь. А в царской России, по меньшей мере в имперский период её истории, главой церкви был сам царь, а царь был сувереном, то есть самим государством. Даже патриарха не было. И все, что строилось, принадлежало либо Дому Романовых, либо на общественный счёт, это если миряне сами своими силами церкву ставили. Так что , нехай твои попы ротик прикроют на счет отнятого имущества.

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

@Кнопка К., веселее - это как? Расстреливать священиков тысячами? Да совок это синоним серости. До сих пор в спальных районах - самое красивое здание - это церковь

0
Ответить

@Кнопка К., Правильно и сейчас храмы на балансе приходов, так же как и тогда. А приход, как и церковь, общественная организация. А земли и имущество нужно вернуть чтобы в храмах не было ценников на крещение, свечи и другие требы. Пусть церковь сама зарабатывает. А прихожане всем пользуются бесплатно. Так в католической церкви и также в православной должно быть. Римская церковь - огромная корпорация и ничего плохого в этом нет. Зато по всему миру тысячи католических школ и больниц. Также и до революции - половина школ и богаделен были церковные

0
Ответить

@Андрон Камышев, попам жирным на Мерседесах расскажешь

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Светогор, своим гражданским ЖИРНЫМ расскажи, что надо делится с народом а потом будешь попов обсуждать

-2
Ответить

@Андрон Камышев, то есть то, что могут быть какие-то другие принципы и иная, чем бизнес-духовность, вам на ум не идёт? Опять подмена понятий и узколобие.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Андрон Камышев, "жили 70 лет без религии" . Лично мне было нормально, хотя, конечно дело не только во мне. Смысла жизни вообще не существует. Это болтовня. Богу Ваш смысл не нужен. Пишете что плохо сладко жрать, и тут же жалеете имущество церкви. А зачем церкви имущество? А чем плохо сладко спать и есть? Вот не за счёт других это делать -это другое дело. Только РПЦ разве не этим занимается? А вообще выше Вашего комментария написал, как я понимаю верующий человек, Анатолий М. Так вот его комментарий, пожалуй самый добрый из всех здесь. И у меня гораздо больше оснований его уважать, чем других, хотя я атеист, а он ходит в церковь.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алекс, Имущество нужно на зарплату священникам, на социальные проекты. Никто воздухом не питается. Абсолютно во всех религиозных организациях есть имущество. Не только в РПЦ. Чтобы не было ценников на свечи в церкви - РПЦ надо отдать то имущество (хотя бы земельные участки) которое раньше принадлежало

-1
Ответить

Автору православная вера как кость в горле. Он свято верить что от гориллы произошёл и детям своим-обезьянкам это внушает. Начитался бреда из СМИ и теперь его тут пишет. Церковь учит жить по совести. А автору видно этого совсем не хочеться. Хочеться по своему "я" жить. Вот его и раздражает что Церковь везде лезет. А он зачем со своими статьями в интернет лезет?

-12
Ответить

@Татьяна Н., а что, интернет -это территория церкви? Вообще церковь всегда воевала у наукой. Но как только поняла, что такое наукоёмкое понятие как интернет поможет ей лучше дурить людей, так сразу начала усиленно закупать компьютеры. Лично для меня поп в рясе за ПК так же комично выглядит, как, скажем женщина в мужском нижнем белье. Извините за интим. И где это СМИ церковь хаяли? Чушь какую-то пишете.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алекс, это всё дурь для вас. не говорите что это чушь от своего лица. кстати вы тут тоже какую то дурь пишете. а кстати что для вас не дурь? что вы развились из обезьяны? ну верьте тогда в это раз вам так спокойнее. свято место пусто не бывает.

-3
Ответить

Раздражают абсолютно все религиозные фанатики, не только православные.

+16
Ответить

Странный вопрос для православного. Всем православным следует помнить следующее:

Евангелие от Матфея

5:44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

+8
Ответить

православных нет в летописях написано правоверная вера христианская людям мозги читайте вдумчивей

+1
Ответить

Люди не любят тех , кто лезет учить и паразитирует . В настоящий момент РПЦ именно этим и занимается . Абсолютно ненужная организация в плане формирования человека и поддержки государства . Скорее наоборот наносит огромный вред, впрочем , как и другие религии .

+15
Ответить

@Серж М., ты не веришь и не надо- без тебя Бог обойдется. Тем более что он видит все и понимает. что от тебя польза в церкви будет "как от козла молока"

-4
Ответить
Ещё 2 комментария

@Виктор Л., у вас Бог в церкви живёт , т.е. буд-то собака в будке ? Забавно ...Это ж какое религиозное течение вы озвучили ?

+9
Ответить

@Виктор Л., " Серж М., ты не веришь и не надо- без тебя Бог обойдется. Тем более что он видит все и понимает. что от тебя польза в церкви будет "как от козла молока"

Я так понимаю, что он и без Вас, @Виктор обойдётся. Ну если так говорите, то и успокойтесь, верьте себе на здоровье, и отстаньте от остальных.

0
Ответить

@Серж М., Какое счастье, что ещё не все идиоты! Поддерживаю!

+1
Ответить

А чем Вам мешают атеисты?

+9
Ответить

@ptp 2., они мне не мешают, я их не вижу. Они свой выбор сделали, а я свой.

+1
Ответить

В мусульманских странах со школы изучают Коран! И преподают.. Ихния культура.. А у нас что нельзя? Преподавать провославие например..

-11
Ответить

@Артем Р., в мусульманских преподают потому, что страна мусульманская. А у нас светская.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Олег Ж., Что такое светская страна? Вы путаете светская и атеистическая. Германия -светская, но религию в школах преподают

0
Ответить

@Артем Р., Нет, нельзя. По двум причинам. Во-первых не надо на мусульман сваливать. Они не эталон. Хотят так жить -это их право. А во-вторых, я не хочу чтобы мои внуки тратили время на чушь. С какой стати Вы мне это навязываете?! Если вы хотите, то идите в семинарии. Но даже своим детям, внукам если Вы будете внушать церковное, то это будет нечестно по отношению к ним. Сама религия говорит, что к вере прийти никогда не поздно. Так вот дайте им стать совершеннолетними, и пусть они сами решат. Это будет честно.

+3
Ответить

скорее как к больным, потому что христианство - это добровольное сумасшествие,

У христиан , как у фанатиков, напрочь отсутствует критическое мышление.

Однако у кого хоть ненадолго просыпается здравомыслие , покидают христианскую секту идолопоклонников навсегда и без сожаления

+9
Ответить

Отсутствием мозга, пожалуй.

+1
Ответить

Вас, конкретно, кто-то ненавидит? Ненавидит именно за то, что Вы принадлежите какой-то секте, не важно какой (православной, католической, исламской, иудейской)?
Вы, безмозглые фанатики, разбирайтесь между своими конкурирующими сектами сами. Людям трезвомыслящим, душевно здоровым, на вас глубоко наплевать.

+5
Ответить

Аффтор, не гневи Бога, если как ты выразился Православные аморфны, хотя они не аморфны, а смиренны, то Господь Бог может защитить свою паству, и язычок быстро обрубит! Смекаешь? И потом, не считай деньги Русской Православной Церкви, она живёт не за счёт государства, и уж тем более не за твой счёт!

-5
Ответить

@Михаил, ну я не смекаю. Давай пусть мне отрубит. Живёт на воровстве твоя воровская церковь, лжи, обмане и подлогах, на лицемерии и вообще всём именно человеческом. Ты на людей не кидайся, а то тебе как бы кой-чё не отрубили. Вон не нравится что-то - иди в будку к идолу своему и башкой об пол приложись. Демонстрируя смирение, как вам и положено.

+5
Ответить

не знаю, как кого, а меня выбешивает их навязчивость, подлость и лживость.

начнем с того, что мне дела нет до иудейских разборок за престол и т.д. пусть дома сына голубя славят. освящать останки павших в ВОВ, в подавляющем большинстве атеистов, и втирать, что они за ихнего иегову сражались, это подло и вообще кощунство. лживость же-утверждать, что нашего народа не было до них и втирать про ненасильственное крещение. это при том, что даже карамзин пишет в своей Истории, что последний родноверческий бунт подавлялся войсками в 1748 году. войсками, Карл!

зы! рожи тех, кто грабит народ, "засветились" в храмах напрочь.(к слову)

и как я после этого должен относиться к православным?

+5
Ответить

Верующий человек (не важно православие или ислам) не может быть аморфным, это аксиома. А те про кого пишет автор не являются верующими - 100%

0
Ответить

@Мысли вслух, а православие, ислам и иудаизм это одна и та ж авраамическая религия, просто ветви разные.

+6
Ответить

ВЕРА. РЕЛИГИЯ. ЦЕРКОВЬ Вера. 1.. Бог создал нас по образу и подобию своему, и мы только пытаемся подняться до этого уровня. И кое-где этого добились - в искусстве, музыке, архитектуре. И мы сильно отстаём в отношениях друг к другу, потому что Бог – это прежде всего любовь, а у нас есть и ненависть, и желание унизить другого, убить, потому что он не так креститься, говорит на другом языке, у него другой цвет кожи и он просто богаче тебя, а тебе хочется иметь его богатства. Кто-то скажет, почему бог не сразу вложил в нас эти понятия? Да потому, что только духовный труд приводит к твёрдому убеждению в этих истинах. Он и так заложил в нас отвращение к факту убийства себе подобного. 2. Религия. Все основные мировые религии на первое место ставят любовь к ближнему. Именно это позволило им подняться от небольших групп духовно близких людей до властителей умов миллиардов. Христианство, мусульманство, буддизм – все они не отрицают друг друга, а, каждая по-своему как бы дополняют. 3. Церковь. Это самое сложное в отношениях между нами и богом. Нам досталось слишком мало ума и слишком много гордыни, чтобы создать однородную структуру в поисках путей достижения идентичности с богом.. И вот эта гордынь, позволяющая думать, что именно они единственно верно и правильно воспринимают заветы Господа, содержит черты дьявола, уводящих нас от понятия и принятия Бога. Мы выбираем церковь чаще всего просто потому, что наши предки либо крестились, либо совершали намаз. И очень часто именно служители веры гораздо сильней подрывают её основы, ибо подменяют заповеди Бога суетным и грешным ублажением своих пороков. Мало того, всегда находятся служители культа, трактующие заветы очередного пророка как повод для уничтожения иноверцев. Поэтому когда мне пытаются предъявить пороки неких служителей церкви, это ни в коей мере не может пошатнуть мою Веру. Ибо деяния людей, их моральные устои, ещё не доросли до истинного восприятия замысла Господа. Евгений САРТИНОВ

-7
Ответить

@Сартинов, бог создал нас по своему образу и подобию.Из этого логический вывод - раз мы такие адчные,завистливые,уничтожающие друг-друга,то значит и он точно такой же.Впрочем это подтверждается ЕГО деяниями против рода человеческого на протяжении всего ЕГО существования,в пределах всего - то каких то двух тысяч лет.Его ,так называемая всепроникающая любовь к ближнему выражается и выражалась в святой инквизиции,потопах,насылании чумы,бепрерывных войнах,причём в большинстве своём как раз религиозных...думаю достаточно этого? Или ещё продолжить?!

+2
Ответить
Ещё 10 комментариев

@josef s., Все правильно! Бог это добро и зло! И ни как по другому!Бог это свобода выбора!Бог это то кем ты станешь!А выбор только твой!Так что задумайся кто твой БОГ?

0
Ответить

@Сергей Б., согласен, в нас искра, и она возгорается, пламенея: или от ярости или любви. Человек - ты должен выбрать, кто ты.

-1
Ответить

@Сергей Б., Не надо схоластики - мой бог это я сам и только САМ,а не какой - то придуманный "заоблачный" персонаж.Ты дорогой сам себе противоречишь,утверждая,что бог это и добро и одновременно зло.Однако в писании говорится ТОЛЬКО о ЕГО ДОБРОТЕ,но никак не зле.Уж как - то определитесь .

+1
Ответить

@josef s., да, писание противоречиво. Но Иисус реален (сын человеческий:)

-1
Ответить

@Libero Mason (electric land)., Вот именно - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ сын,а не какого - то мифического суперсущества под прозвищем БОГ.Да ведь и мать Иисуса,как известно, тоже вполне земная женщина.И да,по поводу так называемого её НЕПОРОЧНОГО зачатия тоже имеются вполне земные доводы,это знает любой современный медик-гинеколог.Далее...о так называвемых "чудесах" Иисусовых....гипнозом ,для одурманивания больших масс народа пользовались ещё древние жрецы в Шумерском,Вавилонском,Египетском и других государствах,Выводы делай сам....если есть хоть толика здравого смысла в голове.

0
Ответить

@josef s., дело совсем не в этом - мысль Исуса, достигла моей души, тоесть мной текст осмыслен - стал понятен, ещё раз кидаю ссылку, Вы просто не читаете последовательность комет - тоесть поверхностны (не укор:)). Да, мной движет, как не странно здравый: мистицизм -тоесть проверка, сказанного или написаного в книгах (различной литературе - сейчас пишут все: кто во что горазд, не замарачиваясь особо на сам издате книги в переплёте). Кидаю повторно мысь, веренее одну из мыслей, древних философов: https://youtu.be/Jk8dxiYLAS8 (раз уж так случилось -посмотрите уже видеоролик). И Вы поймете - СМЫСЛ (изначальную суть учения - вернее один из путей, да есть там вкрапления из старого мировозрения, но - досмотрите до конца ролик). Нет у меня злобы, что вот так определёно всё случилось при Константине.

-1
Ответить

@josef s., весьма надеюсь -Вы прониклись смыслом - Библия: живя сегодня, вы говоритье: вот новое, но это уже было и прошло, в следствии времени забыто: и вновь обрело новизну. Так и мной сказано, но более вразвернутой форме. Надеюсь Вы понимаете теперь всё, по данной теме:)

0
Ответить

@josef s., Мне насрать на писание людей !Далеких от бога! Бог не может быть добр

ым! И не может быть злым!Бог это то что мы значим!Бог не подвластен нашим умоаключениям и правилам!Богэто то что мы есть! И мы должны приспосабливаться под него а не он под нас!Бог это тот кто дал нам жизнь! Это тот кто определил нашу сущность!Бог это тот без которого ты ни кто!

0
Ответить

@Сергей Б., САНСАРА: Мой друграссказывал, на обратной стороне нашей церкви, где лавка, деревья, ручей, получив зарплату, мой друг со своим другом пили пиво, разговаривали и какали, снова пили пиво и какали, и снова пили пиво и какали. Потом на вонь пришел поп и закрычал, - козлы, богогульники, креста на вас нет, они кинули в него камень, поп убежал. Снова пили пиво и какали, снова прибежал поп и закрычал, козлы, богохульники, креста на вас нет. Они кинули в него камень и свистели вслед......Взошла луна и ушла луна, поднялось солнце и ушло солнце, снова пиво и каки, снова прищел поп, закрычал и убежал поп..И не хотелось им уже не пить пиво, ни делать каки. И тут ... мой друг вслед за камнем, случайно закрычал убегающему попу, - "Принеси туалетную бумагу". Поп принес туалетную бумагу, подошел к ним со смрением, поцеловал им руки, помог им подтерется и перекрестил. И САНСАРА ПРЕРВАЛАСЬ. И ушли они усталые душой и телом, делать одно и то же. И стал мой друг мудрым...

-3
Ответить

@Сергей Б., О каком боге ты тут глаголешь?!Бог это ты,я,твой сосед и в первую очередь твои отец и мать - давшие тебе жизнь.И это мы,люди,бываем и добрыми и злыми,а не какой - то, придуманный нашими далёкими предками ,боженька.Ну предоставь хотя бы одно,доступное нашим чувствам деяние этого бога?Нигде ведь не найдёшь,вы говорите ,что надо ВЕРИТЬ.Но ведь и я верю....только верю в то,что могу увидеть,осязать,пощупать своими глазами,руками,чувствами.Вера вере рознь.Верить в ничем не подкреплённые россказни о каком - то сверхсуществе....извините дорогие ,одурманенные верующие.!!!

+1
Ответить

Люди обычно не любят когдав к ним "лезут" с советами, этого практически не любят все, а если лезут с советами системы организованные людьми, то это гораздо хуже чем индивидуальное советование, это уже практически навязываемая человеку идеология. А бороться с безбожием смысла нет, это вызывает лишь ответную агрессию, да и не подобает христианину вести себя агрессивно, православному только щёки успеваай подставлять, да просить милости за обидчика, да за себя каяться .

+1
Ответить

а за что вас любить? что вы несете людям? что вы как организация как не коммерческая лавка!мракобесы под крылом государства.реальный опиум.

+7