Почему в московском метро на эскалаторе люди встают в один ряд, даже если сами перед этим отстояли в толпе перед ним? Есть этому логическое объяснение?

МетроЭскалатор
Айдар Шакиров
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 18 янв 2021

Так это не логическое объяснение,это правило(обязанность пассажиров) такое.Вы не знали?Люди обязаны встать в один ряд,чтобы освободить проход для поднимающихся или спускающихся своим ходом.Тех,кто идет по эскалатору.Если только дежурный не объявит,чтобы занимали два ряда.

пенсионер  · 8 окт 2020

Главное объяснение в глубине станций. В Питере принято испокон веку перемещаться вниз по эскалатору пешком, т.к. речь идет не о 30 секундах как в столице а о нескольких минутах.

Москвичи с детства привыкают жить в толпе, двигаться в толпе и чувствовать себя ее частью. Поэтому они двигаются со скоростью толпы, встают у края двери в метро, выстраиваются в один ряд у правого края эскалатора. Эти простые правила позволяют избежать ненужных касаний и толчков. Даже пересекая плотную толпу москвичи не толкаются и не касаются соседей.

Есть такая аксиома: "Скорость стада баранов равна скорости самого медленного барана в стаде"