Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в московском метро на эскалаторе люди встают в один ряд, даже если сами перед этим отстояли в толпе перед ним? Есть этому логическое объяснение?

МетроЭскалатор
Айдар Шакиров
  · 36,7 K
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 18 янв 2021

Так это не логическое объяснение,это правило(обязанность пассажиров) такое.Вы не знали?Люди обязаны встать в один ряд,чтобы освободить проход для поднимающихся или спускающихся своим ходом.Тех,кто идет по эскалатору.Если только дежурный не объявит,чтобы занимали два ряда.

пенсионер  · 8 окт 2020

Главное объяснение в глубине станций. В Питере принято испокон веку перемещаться вниз по эскалатору пешком, т.к. речь идет не о 30 секундах как в столице а о нескольких минутах.

Однако же, тут, некоторые, пишут, что, напротив, в Питере вообще не принято ходить по эскалатору. Ни вверх, ни... Читать дальше

Москвичи с детства привыкают жить в толпе, двигаться в толпе и чувствовать себя ее частью. Поэтому они двигаются со скоростью толпы, встают у края двери в метро, выстраиваются в один ряд у правого края эскалатора. Эти простые правила позволяют избежать ненужных касаний и толчков. Даже пересекая плотную толпу москвичи не толкаются и не касаются соседей.

Есть такая аксиома: "Скорость стада баранов равна скорости самого медленного барана в стаде"

Отвечать идиотам, чтобы нормальным помочь разобраться  · 1 июл 2020
Есть. Люди понимают, что многие торопятся и оставляют проход идущим ногами. Поражают твapи, которые растопырятся на подходе к эскалатору, а когда ты пытаешься их обойти вежливо, не задев, ещё и загораживают тебе путь. А также, есть те, кто встаёт посередине эскалатора, не давая пройти, хотя стоит один. Таких просто сношу нaxep с разгона (хотя, женщин стараюсь огибать по... Читать далее

Хамство! Можно просто вежливо попросить подвинуться!

Пользователь данного сайта  · 22 окт 2018

Это для того, чтобы пропускать торопыг. В Москве вообще феномен - москвичи ухитряются передвигаться пешком не только вниз, но и вверх! В Питере такого не происходит, поэтому те, кто едет наверх, в один ряд не выстраиваются.

Ухитряются? Видимо в вежливом Питере не принято пропускать спешащих людей. Ибо нефига... Потому и "не ухитряются"... Читать дальше

Слушайте правила метрополитена. Или прочитайте. 

"Во избежании травм вставайте на эскалатор с правой стороны и держитесь за поручень"

Ну и во время часа пик советуют вставать на эскалатор с правой и левой стороны.