Насколько верно утверждение, что если человек начал курить из-за окружения и не может бросить, то он безвольное чмо?

МедицинаКурение+3
Анонимный вопрос
Люблю животных и людей.. не всех  · 2 дек 2020

Немного противоречивый вопрос. Рассмотрим следующую ситуацию: человек начал курить из-за окружения, то есть для упрощения процесса социализации. начинаю курить, человек руководствовался исключительно этим мотивам, исходя из своих внутренних убеждений, он бы не начинал или пришел бы к этому позднее, но самостоятельно. Человек не испытывает каких-либо позитивных моментов от курения, кроме как вливание в коллектив и одобрение окружающих. Со временем он разочаровывается в привычке, решает бросить, но уже не может, потому что приобрел стойкую никотиновую зависимость. Человек испытывает моральные и нравственные страдания, но всё равно продолжает курить. В этой ситуации он как раз и является тем самым "безвольным чмо".

Другая ситуация: человек так же начинает курить из-за окружения. Но в процессе курения он начинает видеть для себя и иные плюсы, кроме социализации, он начинает получать удовольствие от этой привычки, курит уже без оглядки на окружающих, например, выбирает марку тонких сигарет, потому что ему нравится их вкус, в то время как в его компании курят толстый LD, а к тонким сигаретам относятся с пренебрежением. В какой-то момент человек решает бросить курить, но опять же не может. И тут уже важно понять его внутренние мотивы, по которым он решил бросить, потому что на окружение уже не свалишь. Ведь закрепление его привычки произошло не под воздействием окружающих, а из-за осознания им личных для себя выгод курения.

Я, например, в своё время начал курить из-за личных соображений. Скажем, в то время я испытывал скуку, хотелось новых и более ярких ощущений, я быстро понял, что именно сигарета мне может это дать. Впоследствии я неоднократно пытался завязать, но каждый раз срывался и закуривал с еще большим остервенением. Потом я проанализировал мотивы, которые толкали меня бросить, и мотивы, по которым я курил, и понял, что мотивация к курению заметно перевешивают мотивацию к бросанию. Более того, мотивы бросить, скорее всего, были обусловлены внешними навязанными факторами, как-то отношением к этому некоторых окружающих. Я понял, что по-настоящему бросать никогда и не хотел.

Советую вам проанализировать мотивы, которые толкают вас к курению. Ответьте для себя на вопросы: почему я курю? нравится ли мне курить? что именно мне нравится в курении? Если ответы по всем пунктам будут отрицательными, а единственной причиной будет являться зависимость, то вы живёте не своей жизнью, как то "безвольное чмо". Для восстановления цельности личности вам лучше постараться бросить.

Если среди мотивов окажется много позитивных лично для вас моментов, то, в таком случае, следует задуматься: а смогу ли я всё это получить от жизни без сигарет? Будет ли для меня жизнь без сигарет иметь такую же ценность или даже большую по сравнению с жизнью с сигаретой, исходя из тех ощущений, которые я получаю от курения? Если ответы будут положительными, то стоит бросить. Если же отрицательными - задумайтесь, не продаёте ли вы свои личные идеалы, пытаясь бросить. И кого вы потом будете винить в бесцельных и безрезультатных попытках завязать с курением.

Среди мотивов курения, в любом случае, будет зависимость. Пусть вас это не пугает, потому что зависимость должна быть, без зависимости люди бы, наверное, курили только по праздникам и выходным, да и не получали бы от этого процесса такое удовольствие. Курение - это личная привычка, мы курим для себя, а не для кого-то. Курение создано для удовольствия и для поддержания внутренний зоны комфорта, поэтому курение несовместимо с ограничениями. Ограничивая себя в курении, то есть воздерживаясь от сигареты в тот момент, когда вам хочется покурить, вы испытываете внутренний дискомфорт, на борьбу с которым и направлена ваша привычка. Вы нивелируете никотиновый эффект, следовательно, и зачем курить? Да, я зависим от сигарет, в том плане, что мне для поддержание внутреннего комфорта требуется определенная доза никотина - минимум 12 сигарет в день. Я не могу игнорировать этот факт, поэтому мне часто приходится отлучаться на перекур, но взамен я получаю должный эффект и приятные ощущения. Есть при курении и определенное подавление волевых качеств. Сколько раз я пытался отказаться хоть раз от утренней сигареты перед завтраком, но каждый раз приходя на кухню, ставя чайник и начиная готовить завтрак, я уже чувствовал этот дискомфорт и напряжение, которые снимались только утренней сигаретой. Что ж, приходится признать, что курение это не история о силе воли. Поэтому ты либо куришь, отдаваясь целиком привычке и желанию, либо не куришь совсем. Но так как не курить совсем более худший выход, ты принимаешь правила игры, получая за это это всё равно свою заветную награду.