Михаил Ульянов
октябрь 2018.
5235

Чичиков из «Мертвых душ» служил на таможне и сидел в тюрьме. Где все это время могли быть двое его крепостных?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Чичиков не сидел в тюрьме по расследованию его таможенных приключений он "где подействовал приятностью оборотов, где трогательною  речью, где покурил лестью, ни в каком случае не портящею дела, где  всунул деньжонку, — словом, обработал дело по крайней мере так, что  отставлен был не с таким бесчестьем, как товарищ, и увернулся из-под  уголовного суда." То есть, если его и заключали под стражу, то без того, чтобы увозить из города. Таким образом, крепостные были там же, где и всегда - в доме, где он жил.

Во втором томе его арестовывают, но тоже не вывозят из города и его крепостные так же остаются по его месту жительства.

14
-2

А если бы Чичикова посадили, что они бы делали? На что бы жили? Земли, насколько я понимаю, у него не было.

0
Ответить

Если бы Чичикова посадили, то их либо конфисковали бы у него, либо он их смог продать. В первом случае, насколько я понимаю, они стали бы государственными крестьянами, во втором - собственностью купившего.

0
Ответить
Прокомментировать

думаю ,что в Париже торговали льном. или ещё каким товаром . .После торговле проходившей в Зимнее время ,они возращались на посевную и сбор урожая в свою деревушку.Возможно промышляли контрабандой

0
0

А почему его сажают в тюрьму во в 2ом томе ?

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью