В чем вред сдачи крови?

МедицинаЗдоровье
Robert Black
Автор статей, текстов и постов  · 8 окт 2015

На уровне непроверенного - я слышала, что у тех, кто сдает кровь регулярно, организм привыкает вырабатывать чуть больше крови, что может впоследствии привести к артериальной гипертонии. Но это касается, кмк, тех, кто регулярно сдает кровь много лет. От нескольких донаций - или даже от 10-20-30 донаций с рекомендуемым перерывом вряд ли будет какой-то вред. Особенно если сдавать не только кровь - например, при относительно низком гемоглобине рекомендуют сдавать плазму.

Гитарист - любитель, медик-профессионал.  · 8 окт 2015

Никакого серьезного вреда для донора эта процедура не несет. Напротив. у лиц, постоянно занимающихся донорством улучшается кроветворная функция. Однако не стоит забывать о риске инфицирования по вине медперсонала. В принципе, при соблюдении всех правил асептики и антисептики эта процедура безопасна.