Если лососевые из океанов вплывают в реки, чтобы отложить там икру, то что насчет пираний в амазонке? Живут ли они по такому принципу?

Река же впадает в океан?

РыбаРеки+3
медведь баюн
Пользователь данного сайта  · 21 окт 2018

Нет, пираньи пресноводные, они откладывают икру там, где живут. Океан им без надобности.

Кроме того, для того, чтобы менять солёную воду на пресную (и наоборот), рыбам нужен особый обмен веществ, и обладают им немногие (можно сказать, избранные).