Есть ли у Ромашковой долины реальный прототип?

ИнтервьюСмешарикиДенис чернов
DANA NEFEDOVA
Главный режиссер проекта «Смешарики»  · 29 окт 2018

Все, что происходит во вселенной смешариков: локации, герои – собирательный образ. То есть, это те карты, которые наиболее выигрышно разыгрывать. Брать какую-то конкретную местность смысла нет, да и вряд ли ее можно найти. Там совмещаются такие взаимоисключающие географические места, что их существование невозможно. У них есть лед и пустыня, море и леса, пальмы. У них очень странная климатическая зона, в которое существует все одновременно.

Да и людей в этой вселенной нет. Любое появление человекообразных в сериале никогда не происходило взаправду, это все время то кому-то приснилось, то привиделось или причудилось. Это миражи. Как у нас считают, что увидел инопланетян или полтергейстов, но при этом непонятно, есть они на самом деле или нет. Однако информация о них периодически поступает. Так и у смешариков, для них люди – полтергейсты.