Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Гарри Поттер до того, как увидел фестралов с Полумной, их не видел? При нем же ранее убили его мать?

ИнтересноеГарри поттер
Ника Костюшова
  · 1,7 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 21 окт 2018

Потому что недостаточно просто увидеть чью-то смерть, надо еще обрести понимание того, что же смерть такое. Гарри начала замечать фестралов лишь через несколько недель после смерти Седрика, когда у него в голове уложилось произошедшее и он стал понимать, что Седрика не вернуть. В случае с его матерью этого никогда не произошло, поэтому он фестралов не видел. Луна, в свою очередь, будучи человеком открытым к непонятному и неведомому с детства, человеком не логики, но интуиции, смогла осознать смерть своей мамы, хоть и была еще маленькой.

Источник - Pottermore

амбассадор коллективного бессознательного  · 21 окт 2018
Сомневаюсь, что младенец Гарри осознавал, что такое смерть. Он же помнил родителей только по фотографиям. Мои родители скончались, когда мне было 4 - я никогда не понимал жалости к себе со стороны окружающих, утраты не было, потому что нечего было терять, памяти о том времени нету. То есть непонимание этого чувства в момент гибели матери + отсутствие воспоминаний такого... Читать далее