Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему за долгие годы эволюции люди не избавились от волос в некоторых местах?Если в них есть физиологическая необходимость, то зачем эта мода на их устранение?

МедицинаИстория+6
Алексей Подболотов
  · 1,4 K

Ну, стоит начать с того, что с эволюционной точки зрения то время, которое люди удаляют волосы - это очень маленький промежуток.

И эволюция - это не какое-то направленное движение вперед, к сверхчеловеку. Это процесс скорее случайный, нельзя наперед сказать, человек с какой комбинацией генов даст максимальное и наиболее жизнеспособное потомство (а значит, оставит свои гены "в векАх").

Мода на устранение волос - явление скорее социальное, и касается оно в основном женщин. Объяснений этому есть много, каждое имеет свои достоинства и недостатки. Часто они ссылаются на то, что женщина, покрытая волосами, воспринимается "неженственно". С точки зрения биологии это не имеет никакого смысла в наши дни (раньше удаление лобковых волос помогало не подхватить лобковых вшей, но сейчас этой опасности больше нет), но стоит помнить, что удаление волос - это огромная, многомиллиардная индустрия, и она будет стараться выживать, как может. А инструменты у неё в руках очень мощные, так что люди еще долго будут думать, что волосы на теле - плохо, негигиенично и неженственно.