Можно ли обвинять простых солдат вермахта или любой из нас на их месте поступал бы также?

ВойнаАрмия+2
Марат Каграманов
Я никакой не эксперт и доверять мне не нужно.  · 1 нояб 2018

Смотря в чем обвинять. Они солдаты и должны выполнять приказ. Люди периодически воюют, и винить солдатов вермахта в том, что они служили своей стране, это все равно, что обвинять любого другого солдата в любой другой войне. Я думаю, что многие из них либо осуждали действия СС, либо ничего не знали. С другой стороны, наверняка были и те, кто вел себя не лучше  СС-овцев в концлагерях , и их в этом можно обвинить. Хотя это также касается и любого другого солдата в любой другой войне.

"Радиотехник"  · 31 окт 2018

В общей массе, разумеется нет. Присяга и соответствующее воспитание (иногда страх) не позволили большинству из них стать предателями, какие бы приказы они не выполняли.