Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русские никак не могут в интертеймент? В той же соседней Украине развитие есть, но мы стоим на месте, из-за чего?

Музыка
Андрей Ли
  · 5,3 K

лишь бы сравнить с Украиной) Ну ладно, только не будем всё в кучу мешать, кино, музыка и телевидение развиваются всё-таки по разным сценариям.
Музыка: если до начала 10х и в той, и в другой стране всё шло в целом одинаково, то примерно 7-8 лет назад началось расхождение.
На мой взгляд, в Украине научились делать поп-музыку - даже если посмотреть на чарты, то в России очень много хитов от украинских исполнителей, поющих на русском. Да и на евровидении (да, очень второсортный конкурс, но тем не менее) появляются ONUKA, внезапно выстреливает Hardkiss, в общем смысле украинская поп-музыка становится нестандартнее и качественнее.
Тем временем, Россия больше ушла в андеграунд и толкает его в Европу и Америку, во всяких pitchfork и KEXP всё чаще появляются русские музыканты, и все они с трудом вписываются в категорию "поп-музыка", а иногда не вписываются совсем. В России сейчас вполне хорошо развивается альтернативный рок, электронная (в основном в ключе техно, лоу-фай, IDM и прочего подобного) а также этническая музыка. Это различие не кардинально. Это не значит, что в Украине нет нойз-рока, например. Но почему так произошло? Потому что путь в поп-музыку в России куда сложнее. У нас по-прежнему существует застарелая пенсионерская эстрада вроде Баскова и Киркорова, и рак вроде Бузовой, которые очень неумело пытаются чем-то зацепить наше поколение, но у них не особо получается. Это по-прежнему творчество-однодневка, существующее лишь потому, что его иногда разбирают на мемасики. Пока вся эта гвардия существует и хочет хайпа, хорошей поп-музыки в России не будет. Обратный эффект в том, что именно в таких ситуациях появляется что-то очень интересное на экспорт для более узкого круга людей - например, ровно в такой же ситуации в Германии конца 60х зарождался краут-рок.
Телевидение: Россия в жестком проигрыше, я думаю каждый знает, что на российском ТВ есть цензура, и с каждым годом она всё жестче. Помните рашн ТВ в 90е? Ну было же действительно качественно и интересно. Даже для малолетнего меня, Намедни казались интересной программой, потому что была правильная подача. На ТВ было больше выбора, и контент был куда качественнее. С приходом цензуры российское телевидение потеряло всё, теперь это совершенно неприглядное, вылизанное и пластиковое зрелище. А с украинским телевидением, видимо, всё по-прежнему хорошо - иногда царит настоящий треш и угар и действительно весело смотреть, в Россию подход к телевидению как в 90х вернётся еще очень нескоро (вы наверняка понимаете, что для этого должно произойти). И тут очевидно, что причина именно в цензуре, продюсерам не дают раскрыться. Тот же русский сегмент Ютьюба, где цензуры нет, вполне себе жив, и там есть много чего интересного.
Кино: Тут я вряд ли эксперт, потому что истинно украинское современное кино не видел. Может кто-то дополнит. А про наше уже всё сказал BadComedian. Ситуация печальная, подделка под голливуд в самом плохом смысле этого слова - явно не то, что хотелось бы видеть. Еще в 2009-2010 мне казалось, что нет ничего хуже, чем американская киностудия The Asylum и её подделки, но нет, появились подделки еще хуже - на этот раз от соотечественников. А самое плохое, что пипл это хавает. У нас, конечно, по-прежнему умеют в авторское кино. Вполне легко догадаться, почему государство такое кино не спешит поддерживать.

Вообще, пост-революционная ситуация может оказывать определенное и довольно интересное влияние на культуру.

Нет ничего ЛУЧШЕ, чем американская киноиндустрия. Где снимают кино лучше, чем там?

Закончил ВШЭ, люблю Oasis и ЦСКА Москва.  · 27 окт 2018
Все в одну кучу смешали.  Сразу стоит отметить, что сейчас то же самое ТВ медленно развивается в России по причине цензуры, но даже в таких условиях по прежнему есть крутой тв продукт.  Начнем с телепередач и тв в целом. Не могу сказать, что ежедневно смотрю телевизор, но вроде бы в курсе главных передач. Единственный качественный, украинский тв продукт, который сразу... Читать далее
Жесть. Модератор отредактировал вопрос и теперь все вплетают сюда Украину. Вопрос был совершенно не о сравнении... Читать дальше