Валерий Полетаев
октябрь 2018.
307

Можно ли вызвать пену изо рта при помощи гипноза?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В гипнозе можно управлять многими физиологическими функциями. В своей работе мне никогда не приходилось и не было нужно вызывать пену изо рта у кого бы то ни было. Целесообразность подобных экспериментов сомнительная.

0
0

Этот вопрос я поставил вот в связи с чем. Недавно я прочитал статью классика русской психиатрии Н. В. Краинского о порче, кликушах и бесноватых. Ссылка: http://pathographia.narod.ru/new/KLIKUSHY.htm

И вот доктор Краинский пишет там, что беснование - это своего рода сомнамбулическое состояние. Это подтвердилось тем, что кликуши оказались очень гипнабельны и легко выполняли почти все постгипнотические внушения.

Наблюдая кликушные припадки, Краинский также отметил, что некоторые одержимые беснуются с пеной у рта. Но под гипнозом ни у кого из испытуемых кликуш эту пену вызвать не удалось.

0
Ответить

Вообще в этой статье оказалось немало загадок, например, случаи кликушного ясновидения у Иверской часовни в Москве и в деревне Ащенково.

0
Ответить

Ясновидедение, порча и проч. не имеют отношения к гипнозу, поэтому этот вопрос я прокомментировать не могу.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью