Теоретически, может ли Крым стать пустыней?

ЭкологияКрым+2
Джеки Чан
Пользователь данного сайта  · 21 окт 2018

На нынешний момент, это зона степей, и без участия человека большая часть Крыма снова станет степью.

Между тем, в течение 20 века количество осадков в Восточной Европе уменьшилось. Все реки стали заметно менее полноводными, и это - факт. В этом случае, теоретически, степь может стать сухой. Пейзаж будет напоминать дюны в районе Кенигсберга - никто же не говорит, что там  пустыня, хотя и очень похоже. Ещё, известно, что много веков назад зимой сев. часть Черного моря покрывалась сплошным слоем льда.

А вот сможет ли он покрыться лесом - вряд ли в обозримом будущем, нет таких тенденций. Если, конечно, сам человек не захочет его засадить деревьями.

Но всё это не относится к горной части - ведь там море всегда будет уравновешивать климат.

А вообще, я заметил, что в течение миллионов лет климат на одних и тех же территориях менялся самым радикальнейшим образом, и не раз. Но это уж совсем отдалённая перспектива, и нас это нисколько не касается.

"я заметил, что в течение миллионов лет..." :) Эта фраза сразу внушает уважение и благоговейный трепет ;)