Почему Россия не хочет ввязываться в гонку вооружение после отмены РСМД?

РоссияВойна+2
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 21 окт 2018

Она хочет. Очень хочет... Но не может.

Россия мнит себя полноценным политическим наследником СССР: второй полюс и прочая коммунистическая ахинея. Хотя сам Советский Союз никогда не был полноценным соперником США, ведь для этого в первую очередь нужна мощная современная экономика. А возможности современной России в 3-4 раза меньше советских.

РФ обладает отсталой сырьевой моноэкономикой. Благосостояние страны зависит исключительно от цен на нефть и газ. Практически восстановлена советская административная модель, большинство работников занято в госсекторе.

И без того скудные ресурсы бездарно тратятся на латание пробоин в виде Крыма и Донбасса. Ликвидировать их не получится, а деньги и время будут потеряны.

Экономическая блокада со стороны "запада" тоже мешает играть мускулами. Современное вооружение требует технологий, оборудования и материалов, которые можно получить только по импорту.

UPD. Юрий Во Пользователь TheQuestion:

Пусть тратят деньги "на ветер" те, кому это нравится...

В данный момент это Россия и её население. Крымская авантюра - это гонка вооружений. Международные санкции - это холодная война. Кремль сделал Белому дому такой подарок, о котором он и мечтать не мог.

Анонимный ответ22 октября 2018