Можно ли снимать комедию о блокаде Ленинграда?

ИсторияИскусство и культура+2
Симеон Гордый
кинодокументалист, редактор, архивариус   · 29 июл 2021

комедии, действия которых происходят на войне, во время боевых действий, в оккупированных или блокадных городах, - есть, нравится ли "нам" это или нет.

Ленинграду в каком-то смысле "не повезло". его блокада случилась всё-таки достаточно недавно. что не позволят (с этико-политической точки зрения) в этом сеттинге выстраивать комические сюжеты.

думаю, по прошествии 100 лет, - такой проблемы не будет. снимают же сейчас комедии про события Отечественной Войны 1812 года!