Какие уловки используют маркетологи, чтобы заставить нас купить товар?

МаркетингМагазины+3
Sayan Oyun
Digital-агентство Soldi Marketing 👌 с помощью многоканального интернет-продвижения...  · 6 мая 2021  · soldimarketing.ru

Здравствуйте!

Таких уловок очень много. Поэтому постараюсь обозначить те, что чаще всего встречаются.

  1. Выкладка. То что дёшево располагают на самых нижних полках. А на уровне глаз ставят более дорогие товары.
  2. Аромамаркетинг. Если в магазине приятный запах (например, свежей выпечки), у покупателей сразу проснётся аппетит и они купят больше, чем собирались.
  3. Акции. Все эти 30% шампуня бесплатно и 1+1=3.
  4. Скидки. Иногда такой же товар в другом магазине без скидки может стоить дешевле. Но человек видит перечёркнутую цену и на автомате срабатывает: “надо брать”.
  5. Сопутствующие товары. Например, вы покупаете мобильный телефон, а вам сразу предлагают приобрести к нему чехол и защитное стекло. Вроде вещи нужные, почему бы и не купить.
  6. Искусственный дефицит. Например, дизайнер выпускает какие-то мегауникальные кроссовки, которые каждый раз раскупают за 30 секунд. Больше их купить будет нельзя, поэтому люди готовы ставить будильники на время старта продаж и даже ночевать в палатках перед магазином.
  7. Ограничение по времени. Часто такое можно встретить в интернет-магазинах. Таймер обратного отсчёта гуляет за пользователем по сайту и не даёт ему забыть о том, что решение нужно принимать быстро.
  8. Звёзды в рекламе. Конечно, сейчас мало кто поверит, что условный Басков пьёт чай из пакетиков за 50 рублей. Но если на сайте ремонтной бригады есть фото с известным певцом и благодарность за хорошо уложенный паркет, это сразу многократно повышает доверие потенциальных клиентов.
  9. Сторителлинг. Обычная реклама уже надоела людям. Поэтому происходит переосмысление её форматов. Например, в продажах активно начали использовать рассказывание историй. Ведь гораздо интереснее читать про то, с какими трудностями столкнулся основатель компании, перед тем, как стать владельцем крупного бизнеса, чем просто пролистать скучный раздел “О компании” на сайте.

Такие фишки есть не только в продажах. Например, для продвижения контента часто используют специальные заголовки, которые повышают вероятность того, что человек откроет и прочитает статью.

Про другие продающие триггеры мы снимали отдельное видео на нашем YouTube-канале. Посмотрите его, чтобы ещё больше погрузиться в тему.