Как переводили тексты с одного языка на другой, когда еще не было словарей?

ИсторияНаукаЯзык
Lana Lanina
Инженер  · 8 окт 2015

Предполагаю , что с помощью носителей 2-х языков. С помощью людей которые смогли обучится 2-м языкам (с помощью учителей , без словарей), и потому словарь был в их голове. А чтобы представить как обучится другому языку без словаря , вспомните как вы научились говорить (и понимать ) на родном языке