Почему в формуле пути (перемещения) тела при падении не учитывается его масса? Неужели железный и пластмассовый шар будут падать одинаково?

Физика
r4z0r rekt
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 17 июн 2020

Вы сами задали вопрос и сами на него ответили =).

Конечно одинаково.

Но я задам встречный вопрос:

а как вы себе представляете, чтобы тела разной массы падали (в вакууме) по разному?

Например у нас есть два одинаковых кубика, которые мы положим один на другой, чтобы они постоянно касались друг друга. Затем мы отпускаем эту конструкцию одновременно. Но что считать в данном случае массой тела? У нас два тела маленькой массы или одно тело большой массы?

Если бы масса тела влияла на ускорение свободного падения, то результат падения зависел бы от нашего субъективного мнения относительно того, что считать единым телом, а что его частями.