Какие есть фильмы или мини сериалы, в которых был хорошо передан дух Америки (вспоминается Фарго - атмосферно)?

Кино
Яна Лисовая
Документалист, студент КНУТКиТ им. Карпенко-Карого  · 14 окт 2015

Америка - очень разная страна, как и по настроению, так и по климату. Поэтому однозначный "дух Америки" определить сложно. Ну и мнение тут, ясное дело, полностью субъективное.

  1. "Большой Лебовски" - лучший фильм братьев Коэнов, рассказывает о постаревшем хиппи и "удачливом неудачнике" по кличке "Чувак". Очень сложное кино с десятком смыслов, оно, можно сказать, универсально, и каждый найдёт то, что хочет найти - от комедии до очень серьёзной притчи.

  2. Сериал "Во все тяжкие" - в представлении вряд ли нуждается. Атмосфера Нью-Мексика там настолько мощная, а герои настолько органично в неё вписаны, что ближайшим аналогом взаимодействия города и героя могут быть, разве что, произведения Достоевского. Ну и по психологизму тоже.:)

  3. Сериал "Твин Пикс" - любимая всеми атмосфера "маленького городка, где происходит что-то странное и пугающее". Знакомая тема? Конечно, вот только тут эту атмосферу создаёт Дэвид Линч.

  4. Сериал "Карточный домик" - очень жёсткая, циничная и не дай Бог правдивая теневая сторона американской политики. В главной роли - Кевин Спейси, продюссер - Финчер.

Это так, из того, что сразу в голову пришло.:)