Правда ли, что духовный опыт без мытарств является прелестью?

ФилософияРелигияХристианство
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 20 окт 2018

В принципе да.
Но с одним важным уточнением: духовный опыт "с мыстарствами" тоже вполне может быть прелестью.Поэтому единственный способ выяснить что это было, это подход Иисуса "судить по плодам".

Ну да, а поскольку иные плоды зреют тысячи лет, то и судить может лишь тот, кто ведает. Благодарю!