Предположим, Россия отдала Крым и отовсюду вывела свои войска. Кто теперь будет основным соперником США?

ПолитологияПолитика+2
Олег Вятищев
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 20 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Россия не является соперником США, тем более основным. ВВП России составляет порядка 5% от США. Весь бюджет РФ меньше военного бюджета США. У России всего несколько военных баз за рубежом - Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Сирия, Вьетнам. У США около 1000 военных объектов в более чем 70 странах мира. Слон и моська. Наши силы сопоставимы только в части ядерных вооружений.

Реальным соперником США является Китай - но только в части экономики. В политическом и военном смысле это сугубо региональный игрок, которого мало что интересует за пределами Восточной Азии.

Одним словом, у США по-настоящему нет военных соперников, а экономический только один - и это не Россия.