Есть ли цензура в мультипликации?

ИнтервьюГарри бардин
Антон Ф.
Советский, российский режиссёр-мультипликатор  · 11 дек 2018

Цензура никуда не ушла, к сожалению.

Раньше она, разумеется, была: надо было пробивать сценарий. Существовала идеология, было Госкино, где все фильтровали и требовали каких-то своих вещей. Удастся пробить сценарий или нет – это вопрос собственного упорства и упрямства.

А что касается сегодняшнего дня, то сейчас цензурой давят экономически. То, что не входит сегодня в идеологию государства, то не финансируется. Вот так просто. К примеру, сейчас я уже четвертый раз буду собирать деньги на картину с помощью краудфандинга. В Минкульт давно не обращаюсь. Государство меня не финансирует, потому что темы, которые я предлагаю, Минкульту не интересны. А мне не интересен сам министр, вот и все.