Почему некоторые люди бросают пить, курить, берутся за ум после 40 лет,а потом начинают хандрить, болеть и умирают?

МедицинаЗдоровье+3
Константин Степанов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 окт 2018  ·
id186672748

Я думаю, здесь две разные темы.

1) Завязавший алкоголик.

Если алкоголь и всё вокруг выпивки а) наполняло его жизнь, буквально создавало её содержание, смысл, б) глушило напряжение, неудовлетворённость тем, как (не)выстроил свою жизнь. То действительно возможен вариант, что - опа! Прежний смысл исчез, вся боль от внутренних конфликтов, злобища на мир, себя, жену-детей - выперли наружу. То есть выпирает - когда и было, просто глушилось, бутылочку сосал.

Это кризис, похожий на кризис на фоне смерти близкого человека, как бы кощунственно или саркастично это ни звучало.

Внимание! Это не про то, что выход из химической зависимости непременно приводит к всякой бяке. - Это про то, что... ну, кризис же, резкое глубокое изменение стержня, вокруг которого строилась жизнь.

Впрочем, - ну, как это само по себе может привести к смерти? К депрессии - вполне, к дисфории - да. А захирел и вот прямо умер... Это уж если разве что бросил уже в предагональном состоянии, с циррозом печени и пр. прелестями.

2) Не алкоголик. - А тогда ведь и ума не приложу. Даже городских легенд таких не слышал, не говоря о том, чтобы реальные истории из первых-вторых уст. И даже если вы знаете какой-то реальный случай, я бы предположил, что после - не значит вследствие.