Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди бросают пить, курить, берутся за ум после 40 лет,а потом начинают хандрить, болеть и умирают?

МедицинаЗдоровье+3
Константин Степанов
  · 38,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 окт 2018  ·
id186672748

Я думаю, здесь две разные темы.

1) Завязавший алкоголик. 

Если алкоголь и всё вокруг выпивки а) наполняло его жизнь, буквально создавало её содержание, смысл, б) глушило напряжение, неудовлетворённость тем, как (не)выстроил свою жизнь. То действительно возможен вариант, что - опа! Прежний смысл исчез, вся боль от внутренних конфликтов, злобища на мир, себя, жену-детей - выперли наружу. То есть выпирает - когда и было, просто глушилось, бутылочку сосал.

Это кризис, похожий на кризис на фоне смерти близкого человека, как бы кощунственно или саркастично это ни звучало.

Внимание! Это не про то, что выход из химической зависимости непременно приводит к всякой бяке. - Это про то, что... ну, кризис же, резкое глубокое изменение стержня, вокруг которого строилась жизнь. 

Впрочем, - ну, как это само по себе может привести к смерти? К депрессии - вполне, к дисфории - да. А захирел и вот прямо умер... Это уж если разве что бросил уже в предагональном состоянии, с циррозом печени и пр. прелестями.

2) Не алкоголик. - А тогда ведь и ума не приложу. Даже городских легенд таких не слышал, не говоря о том, чтобы реальные истории из первых-вторых уст. И даже если вы знаете какой-то реальный случай, я бы предположил, что после - не значит вследствие.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Да, создавалась иллюзия наполнености жизни, теперь, когда я прекратил курить и выпивать, то кажется пусто внутри и... Читать дальше
Хобби - здравый смысл, но всё некогда им заняться.  · 19 янв 2022
Сорок лет - вообще один из самых важных переломных возрастов в жизни (круче только 17, да и то не факт). Кстати, а не потому ли человек и пить-то бросил, что пора меняться настала? Так что тут ему плохо не из-за отказа от дурных привычек. Но возможно, что эти привычки в прошлом не дали ему подготовиться. Как правильно пройти эти этапы я не знаю. Да наверное, и никто не... Читать далее
ФИЗИКА,ФИЛОСОФИЯ.  · 20 янв 2022
Ну пить и курить бросают обычно под давлением определенных стимулов. Чаще всего из-за подорванного здоровья. И тут важно переключиться на некие отвлекающие от прошлых пагубных привычек тонизирующие факторы. Это может быть просто страх за собственную жизнь, а может быть стыд перед близкими людьми или некая весомая перспектива изменения жизни к лучшему, появление цели... Читать далее
Первый
Немо Часть силы той, что без числа творит добро желая зла....   · 20 янв 2022
Бросив пить курить человеку нужно чем то это заменять , это как пустая ниша в которую необходимо что то поставить А в 40 человек устоялся найти замену привычкам очень сложно От сюда нервные срывы озлобленность и неудовлетворенность Постоянная нехватка чего то Ну и в случае с выпивкой зачастую организм не может уже перестроится на отсутствие алкоголя С куревом... Читать далее
хобби техника  · 20 янв 2022
вот крутится на уме одно умное изречение кто не курит и не пьет тот здоровенький помрет почему мы считаем что болеть и умирать начинают именно тогда когда бросают пить ведь мы не знаем как бы он жил и когда умер если бы не пил вообще мы просто предпологаем
Люди не задумываются серьезно о своем здоровье до 40 лет, и часто бывает так, что им напоминают о нем родственники, врачи и даже незнакомые люди. Опрос, проведенный по заказу Healthspan и охвативший 2000 человек, показывает, что 42% из них начинают больше заботиться о своем здоровье в возрасте от 40 лет, когда начинают ощущать нехватку достаточной энергии. Об этом... Читать далее
Первый
Читайте Грибоедова, горе то от ума! Когда человек пьет, ум выключается и не видит проблем, и человек становится счастлив. Давайте же смотреть в корень -эти некоторые люди, когда начали пить, уже тогда находились в тупике жизненных проблем, выход из которого был уход от реальности. Алкоголь и курение (либо наркотики) дали им временное облегчение, но забрали силы организма.
Первый
Анонимный ответ11 января 2021
первое время - смена обр.жизни подмена ценностей и ощущение себя, дает стимул жить и рости в новых сферах. Но амплитуда самовыражения и выхлопа всей полноты себя,, расшатана так что позже он понимает... все не имеет такой ценности как раньше( следствие- эмоциональный спад, обесценивание Реальных достижений ,/ ну тут уже как сам себе расскажешь))))) можешь забухать, а... Читать далее

Начни не Рости, а Расти.

Может потому что они слишком поздно к этому пришли и им уже не под силу подавить свои зависимости. Организм уже много лет привык так функционировать. Вывод такой, что нужно избавляться от этого как можно раньше, а еще лучше вообще к этому не приходить. Тут думаю большая ошибка  нашего общества в том, что поддерживается образ алкоголя и  курения как легальных увеселительн... Читать далее

Когда Рости тяжело, то это хорошо, потому что надо все таки Расти.

Человек, изучающий всё  · 23 окт 2018
Здесь, на мой взгляд, фактор психологический+физиологический. Во-первых, есть уже устоявшаяся норма жизни с участием никотина и алкоголя. Отказ от потребления привычных организму веществ, которые при всем прочем еще и подавляли психологический стресс - уже само по себе есть стресс для психики, довольно экстремальный "выход из зоны комфорта", который человек после сорока... Читать далее