Права ли была мудрейшая старушка Шапокляк когда говорила : Кто людям помогает тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя?

ПсихологияОбщество+3
Georgy P
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 20 окт 2018

видите ли, понятия "помогать людям" и "хорошие дела" - понятия субьективные и имеют разночтения, поэтому старушка Шапокляк и права и нет одновременно. Если под помощью людям и хорошими делами иметь ввиду человеческие медвежьи услуги, добро, которое является добром лишь на первый поверхностный взгляд, человекоугодничество и всё в таком духе - тогда да, это все напрасные дела и напрасная трата времени. Но если под хорошими делами иметь ввиду соблюдение Божьих заповедей по отношению к ближнему - то это то, что действительно важно и в конце концов прославит человека настоящей славой, особенно в пакибытии.