Объясните, как слухи о покупке пакета акций Яндекса Сбербанком так влияют на цену акций?

ФинансыИнтернет+3
Никита Кузнецов
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 20 окт 2018

Руководитель Сбербанка, Герман Греф, неоднократно публично высказывался о своём презрении к программистам и математикам. Собственная информационная система Сбербанка работает с постоянными сбоями. Инвесторы предполагают, что такой собственник не доведёт до добра компанию, занимающуюся высокими информационными технологиями.

Школопендр 11 лвл  · 19 окт 2018

Инвесторам не особо нравится, когда такая крупная доля акций переходит к одному собственнику, особенно такому, как сбербанк. Они боятся, что компания будет ориентироваться не на мнение инвесторов, а на задачи сбербанка.

Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 6 дек 2020

Обычно если какая-то компания покупает акции другой компании, акции покупаемой компании растут. Но в случае Сбербанка и Яндекса всё не так. Подозреваю, это связано с тем, что акционеры Яндекса негативно расценивают эту сделку, т.к. политика и стратегия компании может сильно измениться в случае фактического установления госконтроля над крупнейшим российским поисковиком

Анонимный ответ19 октября 2018